Université de Montréal · Appel d'offres public · fermé le 18 juin 2019 à 15 h 00, heure du Québec
Faits
Publication
13 mai 2019
Délai d'adjudication
27 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (18 juin 2019) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (15 juillet 2019) : 27 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 27 jours (trait gris)
Mise à jour du contrat · Mise à jour de l'appel d'offres
Délai pour soumissionner
36 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (13 mai 2019) et la clôture (18 juin 2019), arrondis au jour : 36 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
43220000Équipement ou plate-forme de réseaux voix-données ou multiservice
Catégorie SEAO
G8 — Matériel et logiciel informatique
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
L’Université de Montréal doit constamment mettre à jour ses équipements afin d’offrir aux étudiants et aux employés un environnement stimulant répondant à leurs besoins. Plusieurs salles de cours et salles facultaires doivent être rehaussées avec des projecteurs haute définition (HD), d’autres salles doivent être mises à jour de façon préventive et chaque année plusieurs nouvelles salles se construisent, nécessitant des nouveaux projecteurs. Il y a donc un besoin constant de projecteurs multimédias.
Lire la suite — 1 634 caractèresRéduire
L’Université de Montréal veut profiter de son pouvoir d’achat afin d’obtenir des prix compétitifs, une excellente garantie et un service après-vente hors pair. Le Soumissionnaire retenu sera sollicité pour combler les demandes de l’Université pour des projecteurs multimédias et des fournitures telles lampes et filtres. Ces besoins d’équipements sont récurrents, mais le nombre d’équipements, le rythme et la fréquence des commandes ne sont pas déterminés. Seuls les bons de commande émis par la Division des Approvisionnements confirment les quantités commandées. L’Université de Montréal souhaite limiter cet appel d’offres à la technologie ACL pour des raisons d’uniformité dans son parc de projecteurs ainsi que pour éviter des problèmes liés à la captation vidéo de prestations en salles de cours. Les projecteurs proposés par le soumissionnaire doivent posséder les normes CSA/UL. Ils doivent pouvoir fonctionner sur une alimentation 120V; Pour être admissible à soumissionner, le soumissionnaire doit être un revendeur local autorisé par le manufacturier pouvant également offrir le service de réparations et la garantie de 5 ans. Le soumissionnaire doit déposer une lettre du manufacturier avec sa soumission, indiquant que le soumissionnaire est un «revendeur» autorisé et qu’il est habilité à conseiller l’Université de Montréal dans l’installation de ses projecteurs. L’Université recherche un soumissionnaire qui possède les qualités suivantes : Le soumissionnaire et le manufacturier doivent être implantés au Canada. Le soumissionnaire doit offrir des équipements (pour les 2 types de projecteurs) à la technologie ACL.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
AVH Technologies Inc.
709 546 $déclaré
CBCI Telecom Canada Inc.
690 469 $déclaré
Genesis Integration.
599 975 $déclaré
VGA Communication inc.montant retenu
580 479 $déclaré
Les offres vont de 580 479 $ à 709 546 $ — 22,2 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
4 offres reçues · 4 montants déclarés sur 4 · 4 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
87,1 %médiane du codesur 47 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Équipement ou plate-forme de réseaux voix-données ou multiservice (43220000), la plus basse se situe à 87,1 % en médiane (quartiles 53,4 – 94,1 %, sur 47 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
580 479 $ (la plus basse) ÷ 645 222 $ (la médiane de 4 offres) = 90,0 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
580 479 $
Médiane des offres
645 222 $
La plus haute
709 546 $
La soumission la plus basse est à 90,0 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 2 offres en médiane (quartiles 1 – 4, sur 96 avis). 39 d'entre eux — 40,6 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
405061Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 381 408 $ — −65,7 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2019
9 février 2021
199 070 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Ministère de la Cybersécurité et du Numérique - Direction générale des services contractuels · Sur invitation · ferme le 27 octobre
▸ comment c'est compté▾ comment c'est comptécomment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
Le calcul
Même classification UNSPSC (43220000), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail