Ville de Saint-Augustin-de-Desmaures
Source : SEAOEssentiel
398avis publiésdepuis le 31 mai 2004comment c'est compté
Avis publiés — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 398 avis
- Ce qui entre
- Les avis publiés par cet acheteur au SEAO, tous statuts confondus : aucun n'est écarté. La date de la tuile, 31 mai 2004, est celle du premier avis que Lauréo porte de cette source, pas celle du premier avis de cet acheteur. Organisme municipal · Québec · Localité indiquée dans les avis : Saint-Augustin-de-Desmaures (QC)Ces chiffres décrivent les avis présents dans Lauréo, pas une couverture certifiée de tous les avis de cet organisme.
- Les lignes
- Voir les avis de cet acheteur →
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
91 892 $adjudication médianemoitié centrale 20 574 $ – 230 398 $ · sur 617 montants déclarésvoir les 644 adjudications
adjudication médiane — d'où vient le nombreouvrir les avis de cet acheteur (une ligne par avis)
617 montants déclarés comptent. 27 adjudications sans montant déclaré figurent dans la liste, marquées, et restent hors de la médiane. Échelle logarithmique.
Source : SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · la règle, dans Sources et limites
28,4 %part gré à gré113 de 398 aviscomment c'est calculé
Part gré à gré — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 113 avis en gré à gré ÷ 398 avis publiés = 28,4 %
- Ce qui entre
- Tous les avis publiés par cet acheteur entrent au dénominateur ; la méthode est classée pour chacun.
- La répartition
Avis publiés, par méthode Méthode Avis Part Appel d'offres public 259 65,1 % Sur invitation 26 6,5 % Sur qualification 0 0,0 % Gré à gré 113 28,4 % Méthode non classée 0 0,0 % - Les lignes
- Voir les avis en gré à gré de cet acheteur →
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
8lauréats distinctssur 644 adjudicationscomment c'est compté
Lauréats distincts — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 8 fournisseurs distincts
- Ce qui entre
- Chaque fournisseur rattaché à une adjudication d'un avis de cet acheteur compte une fois, quel que soit le nombre de ses adjudications, sans filtre de statut. Seuls les fournisseurs dont l'identité est publiable entrent dans ce compte.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · la règle, dans Sources et limites · lien vers ce détail
Comment cet organisme achète
comment c'est compté — Méthode des avis publiés
Méthode des avis publiés — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Chaque avis de cet acheteur est compté une fois, sous la méthode que la source lui donne : 398 avis en tout.
- Ce qui entre
- Tous les avis publiés par cet acheteur entrent au dénominateur ; la méthode est classée pour chacun.
- La répartition
Avis publiés, par méthode Méthode Avis Part Appel d'offres public 259 65,1 % Sur invitation 26 6,5 % Sur qualification 0 0,0 % Gré à gré 113 28,4 % Méthode non classée 0 0,0 % - Les lignes
- Voir les avis de cet acheteur →
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Par année
| Année | Adjudications | Médiane | Déclarées |
|---|---|---|---|
| 2020 | 19 | 36 576 $déclaré sur 16 | 84 % |
| 2021 | 38 | 126 467 $déclaré sur 38 | 100 % |
| 2022 | 92 | 100 028 $déclaré sur 89 | 97 % |
| 2023 | 184 | 60 189 $déclaré sur 179 | 97 % |
| 2024 | 126 | 67 521 $déclaré sur 126 | 100 % |
| 2025 | 109 | 92 239 $déclaré sur 94 | 86 % |
| 2026 | 56 | 109 226 $déclaré sur 56 | 100 % |
comment c'est calculé — Par année — d'où viennent les médianes
Par année — d'où viennent les médianes — d'où vient le nombre
- Ce qui entre
- Chaque médiane porte sur les montants déclarés des adjudications de l'année; les adjudications sans montant déclaré comptent dans la colonne «Adjudications» et restent hors de la médiane.
- La répartition
Par année — d'où viennent les médianes Année Médiane Moitié centrale Déclarées 2020 36 576 $ 27 182 $ – 123 406 $ 16 de 19 déclarés 2021 126 467 $ 53 920 $ – 272 644 $ 38 de 38 déclarés 2022 100 028 $ 11 863 $ – 269 467 $ 89 de 92 déclarés 2023 60 189 $ 5 611 $ – 220 942 $ 179 de 184 déclarés 2024 67 521 $ 14 329 $ – 193 158 $ 126 de 126 déclarés 2025 92 239 $ 39 110 $ – 189 709 $ 94 de 109 déclarés 2026 109 226 $ 68 828 $ – 241 448 $ 56 de 56 déclarés - La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · la règle, dans Sources et limites · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Ce qu'il achète, par secteur
| Secteur | Adjudications | Médiane |
|---|---|---|
| Construction et infrastructures | 329 | 109 226 $déclaré moitié centrale 10 318 $ – 332 459 $ · 310 de 329 déclarés |
| Environnement et ressources | 104 | 241 448 $déclaré moitié centrale 97 729 $ – 327 472 $ · 85 de 104 déclarés |
| Équipements et fournitures | 97 | 88 611 $déclaré moitié centrale 34 033 $ – 131 531 $ · 97 de 97 déclarés |
| Ingénierie et architecture | 93 | 84 464 $déclaré moitié centrale 43 317 $ – 149 460 $ · 88 de 93 déclarés |
| Transport et véhicules | 89 | 82 245 $déclaré moitié centrale 221 $ – 144 179 $ · 89 de 89 déclarés |
| Sécurité et entretien | 25 | 120 034 $déclaré moitié centrale 20 574 $ – 177 579 $ · 25 de 25 déclarés |
| Services professionnels | 22 | 35 703 $déclaré moitié centrale 28 744 $ – 75 500 $ · 21 de 22 déclarés |
| Technologies de l'information | 16 | 101 629 $déclaré moitié centrale 62 928 $ – 129 625 $ · 16 de 16 déclarés |
| Éducation et formation | 12 | 102 212 $déclaré moitié centrale 58 231 $ – 511 364 $ · 12 de 12 déclarés |
| Santé et services sociaux | 1 | 925 078 $déclaré 1 de 1 déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Combien de fournisseurs se partagent ses contrats
250 fournisseurs distincts ont remporté au moins un contrat de cet organisme. Les cinq plus fréquents en totalisent 14,1 %.
Compté par nombre de contrats, jamais par montant. Ce chiffre agrège, il ne classe pas ; le tableau ci-dessous nomme les plus fréquents — des actes publiés, pas un palmarès.
comment c'est calculé — Les cinq fournisseurs les plus fréquents
Les cinq fournisseurs les plus fréquents — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 91 adjudications des cinq fournisseurs les plus fréquents ÷ 644 adjudications = 14,1 %
- Ce qui entre
- 644 adjudications gagnantes des avis de cet acheteur, hors adjudications annulées ou infructueuses, réparties entre 250 fournisseurs distincts. Une adjudication partagée entre plusieurs fournisseurs compte une fois pour chacun. On compte des adjudications, pas des montants, et aucun fournisseur n'est nommé. Les adjudications sans fournisseur rattaché, ou dont le fournisseur est masqué, restent dehors.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · la règle, dans Sources et limites · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Combien de concurrents se présentent chez cet acheteur
Sur ses appels d'offres ouverts, d'après les soumissionnaires publiés par la source.
3Soumissionnaires, en médianemoitié centrale 2 – 6 · sur 257 avisvoir les 257 avis
Soumissionnaires, en médiane — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Pour chaque avis : le nombre de soumissionnaires distincts que la source publie. La médiane de ces nombres est 3 ; la moitié centrale va de 2 à 6.
- Ce qui entre
- Les 257 avis de cet acheteur pour lesquels la source publie au moins un soumissionnaire, hors gré à gré. Sous quatre avis, aucune médiane n'est publiée.
- La répartition
Avis, selon le nombre de soumissionnaires Soumissionnaires Avis Part 1 soumissionnaire 40 15,6 % 2 à 4 140 54,5 % 5 ou plus 77 30,0 % - La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · la règle, dans Sources et limites · lien vers ce détail
15,6 %Un seul soumissionnaire40 de 257 aviscomment c'est calculé
Un seul soumissionnaire — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 40 avis à un seul soumissionnaire ÷ 257 avis = 15,6 %
- Ce qui entre
- Les 257 avis de cet acheteur pour lesquels la source publie au moins un soumissionnaire, hors gré à gré.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · la règle, dans Sources et limites · lien vers ce détail
30 %Cinq soumissionnaires ou plus77 de 257 aviscomment c'est calculé
Cinq soumissionnaires ou plus — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 77 avis à cinq soumissionnaires ou plus ÷ 257 avis = 30,0 %
- Ce qui entre
- Les 257 avis de cet acheteur pour lesquels la source publie au moins un soumissionnaire, hors gré à gré.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · la règle, dans Sources et limites · lien vers ce détail
257 appels d'offres dont la source publie les soumissionnaires.
Couverture : 2009 – 2024. La source a cessé de les publier à la fin de 2024 — Sources et limites
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Lauréats
D'où viennent ces chiffres ?8 lauréats distincts sur 644 adjudications publiées
Consultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Gratuit avec un compteÀ l'horizon
Ce que les sources publiées laissent voir venir chez cet acheteur — chaque ligne avec sa source et sa date ; aucune n'annonce un appel d'offres.
Contrats qui se terminent
12 prochains mois · 21 avis · 48 contratsCe qui se termine, jamais ce qui sera publié. 386 des 462 contrats de cet acheteur ont une date de fin publiée ; les 76 autres ne peuvent pas figurer ici.
| Fin | Objet | Contrats | Titulaire | Montant déclaré | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 octobre 2026 | Contrat pour la réalisation de travaux relatifs à l’aménagement d’une piste cyclable sur le chemin de la Butte (Phase II) | 1 | CONSTRUCTION ET PAVAGE PORTNEUF INC. | 2 292 301 $ | SEAO · 20137522 |
| 16 octobre 2026 | Contrat pour la surveillance des travaux et le contrôle qualitatif – Aménagement d’une piste cyclable sur le Chemin de la Butte (Phase II) | 1 | FNX-INNOV INC. | 229 866 $ | SEAO · 20146975 |
| 1er novembre 2026 | Contrat pour la surveillance des travaux et le contrôle qualitatif – Réfection de la rue de l’Avoine et de la Rue de Rotterdam | 1 | 9435-8298 Québec inc. | 181 524 $ | SEAO · 20140222 |
| 5 novembre 2026 | Contrat pour l’exécution de travaux relatif à l’aménagement du parc de la Falaise | 1 | GROUPE RELIEF INC. | 1 693 106 $ | SEAO · 20053829 |
| 6 novembre 2026 | Contrat pour la réalisation de travaux relatifs à la réfection et au réaménagement du Chemin du Haut-Fossambault | 1 | CONSTRUCTION ET PAVAGE PORTNEUF INC. | 1 393 967 $ | SEAO · 20145591 |
Achats qui reviennent
8 catégories · depuis 2019Même catégorie UNSPSC adjudicée au moins 4 fois. L'intervalle est le temps entre deux adjudications ; aucune date suivante n'est prédite.
| Catégorie | Avis | Intervalle médian | Moitié centrale | Dernière |
|---|---|---|---|---|
| 81100000 Services d’ingénierie | 19 | 60 j | 47–142 j | 7 juillet 2026 |
| 72131701 Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes | 11 | 301 j | 63–343 j | 29 juillet 2025 |
| 25101926 Chasse-neige | 6 | 230 j | 69–273 j | 6 novembre 2023 |
| 81151604 Arpentage | 6 | 372 j | 185–672 j | 30 mars 2026 |
| 72102901 Services de déneigement | 5 | 175 j | 33–436 j | 20 novembre 2023 |
| 76111503 Entretien de l’éclairage | 5 | 510 j | 229–734 j | 3 juin 2025 |
| 72131700 Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil | 4 | 294 j | 150–410 j | 16 octobre 2023 |
| 76110000 Nettoyage et entretien | 4 | 428 j | 389–718 j | 6 mai 2025 |
Les codes qui ne désignent qu'un grand segment (se terminant par 000000) sont écartés : ils ne décrivent pas un même achat.
Projets annoncés
Aucun projet du PQI n'est rattaché à cet organisme par son nom. Le rattachement par nom couvre 68 % des projets annoncés.
Le temps de décision
comment c'est calculé — Le temps de décision
Le temps de décision — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Pour chaque avis : les jours civils entre sa date de clôture et sa première date d'adjudication. Le nombre affiché est la médiane de ces délais, arrondie au jour : 20 jours.
- Ce qui entre
- 216 avis entrent : ceux qui portent une date de clôture et dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après. Les autres avis de cet acheteur restent dehors. Ce compte vient du calcul du délai, fait à un autre moment que le compte des avis publiés : les deux ne se soustraient pas.
- La répartition
Par mode d'adjudication Mode Délai médian Quartiles Avis Appel d'offres public 26 j 13 – 46 j 101 698 Méthode non classée 29 j 14 – 51 j 13 081 Sur invitation 13 j 6 – 24 j 4 317 Sélectif 30 j 11 – 57 j 443 - La distribution
- À lire
- Entre la clôture d'un avis et son adjudication, cet organisme met 20 jours en médiane — la moitié de ses avis sont adjugés entre 14 et 26 jours (sur 216 avis). Tous les acheteurs confondus, la médiane est de 26 jours (sur 119539 avis) : 0,8 fois. Un délai plus long décrit une pratique d'achat, pas une irrégularité. Il n'est calculé que sur les avis qui portent à la fois une clôture et une date d'adjudication.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Citer cette fiche
- Permalien
- https://www.laureo.ca/acheteurs/ville-de-saint-augustin-de-desmaures-5193
- Citation
- Lauréo, « Ville de Saint-Augustin-de-Desmaures — appels d'offres, lauréats et contrats », données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/acheteurs/ville-de-saint-augustin-de-desmaures-5193
- Réutilisation
- Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.