Projets financés
Les projets financés par Infrastructure Canada, dans toutes les provinces.
Essentiel
20 520projets31 programmes · 13 régions · approuvés de 2002 à 2026
39,4 %terminés après la date prévue publiée6 841 sur 17 350 qui portent les deux dates · retard médian 110 jourscomment c'est calculé
Terminés après la date prévue — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 6 841 projets terminés après la date prévue ÷ 17 350 projets qui portent les deux dates = 39,4 %
- Ce qui entre
- Les projets qui publient à la fois une date de fin de construction et une date de fin prévue. Le retard médian, dans la base, ne porte que sur les projets terminés après la date prévue, en jours civils. La date prévue est celle que la source publie aujourd'hui, pas forcément la date d'origine.
- La source
- INFC — projets d'infrastructure financés · Licence du gouvernement ouvert – Canada (OGL-Canada-2.0) · données à jour au 19 janvier 2026 · lien vers ce détail
40,0 %part fédérale médiane du coût admissiblecontribution médiane 321 829 $ · quartiles 80 000 $ et 1 169 647 $comment c'est calculé
Part fédérale médiane du coût admissible — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Pour chaque projet : la contribution fédérale ÷ le coût admissible. La médiane de ces parts : 40,0 %.
- Ce qui entre
- Les projets dont le coût admissible est supérieur à zéro et qui publient une contribution. La base de la tuile — la contribution fédérale médiane et ses quartiles — porte, elle, sur tous les projets qui publient une contribution.
- La source
- INFC — projets d'infrastructure financés · Licence du gouvernement ouvert – Canada (OGL-Canada-2.0) · données à jour au 19 janvier 2026 · lien vers ce détail
2 357sans date de fin réelle1 478 à fin prévue à venir · 878 dont la fin prévue est passée · 1 sans fin prévue publiée
Par région
| Région | Projets | En retard | Contribution médiane | Part fédérale |
|---|---|---|---|---|
| Ontario | 7 624 | 37,6 %2 538 sur 6 743 | 174 144 $ | 40,0 % |
| Québec | 3 524 | 40,5 %1 244 sur 3 074 | 461 301 $ | 40,0 % |
| Colombie-Britannique | 1 898 | 35,9 %534 sur 1 486 | 670 504 $ | 43,0 % |
| Saskatchewan | 1 464 | 25,2 %309 sur 1 225 | 215 956 $ | 33,3 % |
| Terre-Neuve-et-Labrador | 1 432 | 48,2 %585 sur 1 213 | 193 967 $ | 40,0 % |
| Alberta | 1 135 | 35,3 %331 sur 937 | 805 403 $ | 40,7 % |
| Nouvelle-Écosse | 880 | 39,5 %270 sur 683 | 450 000 $ | 40,0 % |
| Nouveau-Brunswick | 808 | 51,2 %329 sur 642 | 480 000 $ | 49,8 % |
| Manitoba | 752 | 47,8 %276 sur 577 | 384 032 $ | 40,0 % |
| Île-du-Prince-Édouard | 458 | 64,4 %260 sur 404 | 328 609 $ | 40,0 % |
comment c'est calculé — Par région
Par région — d'où vient le nombre
- Ce qui entre
- « En retard » : la fin réelle est postérieure à la fin prévue publiée par la source, qui peut avoir été révisée. La base de chaque pourcentage est écrite à côté. Médianes, jamais de somme : la plus grosse contribution écraserait toute moyenne. Un projet financé n'est pas un appel d'offres : il n'a ni clôture, ni soumissionnaire, ni méthode. Les marchés qui en découlent sont publiés ailleurs — souvent par une province ou une ville.
- La source
- INFC — projets d'infrastructure financés · Licence du gouvernement ouvert – Canada (OGL-Canada-2.0) · données à jour au 19 janvier 2026 · lien vers ce détail
Infrastructure Canada, Données ouvertes du gouvernement du Canada · agrégats du 19 janvier 2026
Par programme
| Programme EN | Projets | Contribution médiane |
|---|---|---|
| Infrastructure Stimulus Fund ISF | 4 029 | 273 171 $ |
| Clean Water and Wastewater Fund CWWF | 2 320 | 200 000 $ |
| COVID-19 Resilience Stream CVRIS | 2 230 | 324 113 $ |
| Municipal Rural Infrastructure Fund MRIF | 1 925 | 125 000 $ |
| Green Infrastructure Stream GIS | 1 654 | 694 980 $ |
| Public Transit Infrastructure Fund PTIF | 1 141 | 169 621 $ |
| Building Canada Fund - Communities Component CC | 950 | 464 941 $ |
| Provincial-Territorial Infrastructure Component - Small Communities Fund SCF | 950 | 416 245 $ |
| Community, Culture & Recreation Infrastructure Stream CCRIS | 807 | 437 960 $ |
| Rural & Northern Infrastructure Stream RNIS | 743 | 711 396 $ |
comment c'est calculé — Par programme
Par programme — d'où vient le nombre
- Ce qui entre
- Un programme couvre une époque : ses projets ont été approuvés dans ces années-là, et son taux de retard n'est pas comparable à celui d'un programme encore ouvert, dont beaucoup de projets n'ont pas de fin réelle.
- La répartition
Par programme Programme EN Approuvés En retard Infrastructure Stimulus Fund 2009 – 2011 28,8 %1 159 sur 4 029 Clean Water and Wastewater Fund 2016 – 2018 42,9 %992 sur 2 313 COVID-19 Resilience Stream 2020 – 2024 39,8 %870 sur 2 188 Municipal Rural Infrastructure Fund 2005 – 2010 47,1 %906 sur 1 924 Green Infrastructure Stream 2018 – 2025 41,5 %406 sur 979 Public Transit Infrastructure Fund 2016 – 2018 24,5 %279 sur 1 141 Building Canada Fund - Communities Component 2008 – 2015 48,0 %455 sur 948 Provincial-Territorial Infrastructure Component - Small Communities Fund 2014 – 2019 46,8 %427 sur 913 Community, Culture & Recreation Infrastructure Stream 2018 – 2025 49,3 %254 sur 515 Rural & Northern Infrastructure Stream 2018 – 2025 37,9 %213 sur 562 - La source
- INFC — projets d'infrastructure financés · Licence du gouvernement ouvert – Canada (OGL-Canada-2.0) · données à jour au 19 janvier 2026 · lien vers ce détail
Infrastructure Canada, Données ouvertes du gouvernement du Canada · agrégats du 19 janvier 2026