Programme de réfection routière 2016 - Phase III
Source : SEAOVille de Montréal - Arrondissement de Saint-Léonard · Méthode non publiée · fermé le 18 août 2016 à 11 h 00, heure du Québec
Faits
- Publication
- 18 juillet 2016
- Délai d'adjudication
- 18 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
comment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours civils entre la clôture (18 août 2016) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (5 septembre 2016) : 18 jours.
- Ce qui entre
- Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
- La distribution
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Méthode
- 0
- Délai pour soumissionner
- 31 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours entre la publication (18 juillet 2016) et la clôture (18 août 2016), arrondis au jour : 31 jours.
- Ce qui entre
- La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 102-152
- UNSPSC
- 72191500Entretien routier
- Catégorie SEAO
- C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %APPEL D'OFFRES
Lire la suite — 1 702 caractèresRéduire
Des soumissions seront reçues, avant 11 h à la date ci-dessous, à la Direction de l’arrondissement de Saint-Léonard, au rez-de-chaussée de la mairie d’arrondissement, située au 8400, boulevard Lacordaire, Saint-Léonard (Québec) H1R 3B1, pour : Appel d’offres : 102-152 Descriptif : Programme de réfection routière 2016 – Phase III Date d’ouverture : 18 août 2016 Dépôt de garantie : 10 % (Cautionnement ou chèque visé) Renseignements : Jean-Pierre Drouin, ingénieur, (numéro sur l'avis officiel), poste 8357 Pour être considérée, toute soumission devra être présentée sur les formulaires spécialement préparés à cette fin. Documents : Les documents relatifs à cet appel d’offres seront disponibles à compter du 19 juillet 2016. Les personnes et les entreprises intéressées par ce contrat peuvent se procurer les documents de soumission en s’adressant au Service électronique d’appels d’offres (SEAO) en communiquant avec un des représentants par téléphone au (numéro sur l'avis officiel) ou au (numéro sur l'avis officiel), ou en consultant le site Web www.seao.ca. Les documents peuvent être obtenus au coût établi par le SEAO. Chaque soumission doit être placée dans une enveloppe cachetée et portant l’identification fournie en annexe du document d’appel d’offres. Les soumissions reçues seront ouvertes publiquement à la mairie d’arrondissement, immédiatement après l’expiration du délai fixé pour leur réception. La Ville de Montréal, arrondissement de Saint-Léonard, ne s'engage à accepter ni la plus basse ni aucune des soumissions reçues et n’assume aucune obligation de quelque nature que ce soit envers le ou les soumissionnaires. Montréal, le 19 juillet 2016. La Secrétaire d’arrondissement substitut Catherine Delisle, avocate
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| CONSTRUCTION SOTER INC. | 447 379 $déclaré | Conforme |
| Construction Bau-Val Inc. | 466 018 $déclaré | Conforme |
| DEMIX CONSTRUCTION UNE DIVISION DE GROUPE CRH CANADA INC. | 504 282 $déclaré | Conforme |
| De Sousa | 619 968 $déclaré | Conforme |
| Eurovia Québec Construction Inc. | 438 297 $déclaré | Conforme |
| Groupe TNT Inc.montant retenu | 431 748 $déclaré | Conforme |
| LES ENTREPRENEURS BUCARO INC. | 562 758 $déclaré | Conforme |
| Les Constructions et Pavage Jeskar Inc. | 587 165 $déclaré | Conforme |
Les offres vont de 431 748 $ à 619 968 $ — 43,6 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
8 offres reçues · 8 montants déclarés sur 8
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,9 %médiane du codesur 1607 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Entretien routier (72191500), la plus basse se situe à 90,9 % en médiane (quartiles 83,5 – 95,1 %, sur 1607 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 431 748 $ (la plus basse) ÷ 485 150 $ (la médiane de 8 offres) = 89,0 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 431 748 $
- Médiane des offres
- 485 150 $
- La plus haute
- 619 968 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2016 | Groupe TNT Inc. | 431 748 $déclaré |
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 1160703Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 16 $ — −0,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2016 | 31 janvier 2020 | 431 732 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72191500, ni dans sa classe (721915) ni dans sa famille (7219).