Aller au contenu
LauréoBêtaIntelligence des marchés publics
Réglages
Mon compte

Achat de granulats MG20 et MG112 - rechargement Véloroute

Source : SEAO

MRC de Maria-Chapdelaine · Sur invitation · fermeture non publiée

Faits

Publication
15 décembre 2015
Délai d'adjudication
Date de clôture non publiée
Méthode
Contrat à la suite d'un appel d’offres sur invitation
Nature du contrat
Biens
Étapes documentées
Mise à jour de l'appel d'offres
Montant
— non déclaré
Référence
Avis nº MRC-MC-CT-VEL-2015-032
UNSPSC
11111611Gravier

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Description

100 %

La MRC de Maria-Chapdelaine est à la recherche d’un ou plusieurs entrepreneurs pour la fourniture d’un volume d’environ ±2 100 tonnes de gravier concassé de type MG20, et de ±5200 tonnes de sable type MG112 incluant la pesée et le chargement des dits granulats et excluant le transport et l’épandage. Taxes en sus La MRC optimisera le choix de la provenance des granulats, en fonction de la distance à parcourir et du prix d’achat des granulats selon le coût final le plus bas.

Lire la suite — 8 114 caractèresRéduire

Pour ce faire, elle peut s’approvisionner chez plus d’un entrepreneur. Les entreprises ou personnes intéressées sont invitées à répondre dans les délais prescrits à la présente demande de soumissions par appel d’offres 1. Généralités L'entrepreneur devra avoir à sa disposition tout l'outillage requis et approprié pour l'exécution de son contrat. Toutes les machines et équipements devront être maintenus en état de bien fonctionner. L'entrepreneur devra fournir la liste de l'équipement qu'il se propose d'utiliser pour l'exécution de son mandat. Il devra fournir tout autre renseignement dont la MRC pourra avoir besoin pour décider si l'entrepreneur est apte à exécuter le contrat. 2. Exécution des travaux L’entrepreneur procédera aux diverses opérations requises de façon à assurer en tout temps la sécurité des usagers. Pour ce, la MRC peut en tout temps exiger de l'entrepreneur qu'il exécute toute opération prévue au contrat et jugée nécessaire. 2.1 Site de chargement Le soumissionnaire doit identifier sur le formulaire de soumission la localisation exacte du site de chargement, en fournissant les informations nécessaires requises à la MRC pour que cette dernière puisse évaluer les distances de transport jusqu’au site d’épandage des granulats. 2.2 Chargement des camions L’entrepreneur doit procéder au chargement des camions, identifiés par la MRC, avec un chargeur sur roues de capacité suffisante. Le nombre de camions sera ajusté afin d’optimiser les heures travaillées tant des camions, de la niveleuse que du chargeur. L’horaire de chargement sera fixé avant le début des travaux par la MRC. Le soumissionnaire doit identifier sur le formulaire de soumission le type de chargeur, l’année, le modèle et les équipements de la machinerie. 2.3 Pesée des granulats L’entrepreneur doit posséder un système de pesée des granulats et fournir un relevé de chaque voyage. L’entrepreneur doit procéder au chargement des camions. Le nombre de camions sera ajusté afin d’optimiser les heures travaillées tant des camions, de la niveleuse que du chargeur. L’horaire de chargement sera fixé avant le début des travaux par la MRC. Le soumissionnaire doit identifier sur le formulaire de soumission le type de balance et le type de rapport généré. 2.4 Gravier concassé MG20 Les granulats MG20 doit être conforme aux exigences de la norme NQ 2560–114 « Travaux de génie civil – Granulats », « Partie II : Fondation, sous-fondation, couche de roulement et accotement ». L’entrepreneur doit fournir les analyses de laboratoire certifiant la conformité du gravier. L’entrepreneur est tenu de fournir et de faire accepter, à ses frais, avant le début des travaux les matériaux qu’il se propose d’utiliser durant son contrat soit les analyses granulométriques. L’entrepreneur doit exercer un auto contrôle de la fourniture de ses matériaux. (Cahier des charges et devis généraux du ministère des Transports, édition 2008). Si besoin est, l’entrepreneur devra prélever ses échantillons en présence d’un représentant de la MRC. La MRC se réserve le droit de faire exécuter les contrôles requis pendant les travaux et d’exiger les correctifs nécessaires aux frais de l’entrepreneur si les essais démontrent que les matériaux utilisés ne sont pas conformes aux exigences. De plus, dans le cas où les résultats des analyses additionnelles demandés par la MRC révèlent une non-conformité des matériaux, l’entrepreneur devra apporter les correctifs nécessaires et absorber le coût de ces analyses. 2.5 Granulat MG112 Les granulats MG112 doit être conforme aux exigences de la norme NQ 2560–114/2002 « Travaux de génie civil – Granulats », « Partie II : Fondation, sous-fondation, couche de roulement et accotement». L’entrepreneur doit fournir les analyses de laboratoire certifiant la conformité du gravier. L’entrepreneur est tenu de fournir et de faire accepter, à ses frais, avant le début des travaux les matériaux qu’il se propose d’utiliser durant son contrat soit les analyses granulométriques. L’entrepreneur doit exercer un auto contrôle de la fourniture de ses matériaux. (Cahier des charges et devis généraux du ministère des Transports, édition 2008). Si besoin est, l’entrepreneur devra prélever ses échantillons en présence d’un représentant de la MRC. Il est demandé de fournir le coût supplémentaire pour fournir un emprunt MG 112 qui contiendrait un minimum de 35 % de gravier La MRC se réserve le droit de faire exécuter les contrôles requis pendant les travaux et d’exiger les correctifs nécessaires aux frais de l’entrepreneur si les essais démontrent que les matériaux utilisés ne sont pas conformes aux exigences. De plus, dans le cas où les résultats des analyses additionnelles demandés par la MRC révèlent une non-conformité des matériaux, l’entrepreneur devra apporter les correctifs nécessaires et absorber le coût de ces analyses. 2.6 Permis, taxes et statut L'entrepreneur devra se pourvoir à ses frais, de tous les permis exigibles pour l'exécution de son entreprise. Il se conformera à toutes les Lois et Règlements municipaux, provinciaux, fédéraux et autres qui s'appliquent à ses travaux et il sera tenu responsable de toutes violations à ces lois et règlements. 2.7 Dommage ou accident L'entrepreneur sera seul responsable de tous les accidents, poursuites, réclamations et dommages de toutes sortes causés pour quelque raison que ce soit par lui-même ou par ses employés, qu'il s'agisse de blessures corporelles ou de dommages à la propriété publique ou privée. L'entrepreneur sera également responsable de toutes réclamations ou recouvrements pour toutes infractions aux lois et/ou aux règlements de la MRC. 2.8 Quantité et prix unitaire Les quantités d'ouvrage portées sur la formule de soumission ou ailleurs dans le devis technique ont été établies par la MRC, cette dernière se réserve le droit d'augmenter ou de diminuer les quantités de travail spécifiées et en conséquence, tel que défini dans la formule de soumission, le soumissionnaire devra soumettre un prix unitaire devant servir de base à l'établissement de toute addition ou soustraction. Les prix unitaires soumis comprennent la fourniture des matériaux et du matériel, la main-d’œuvre et, d'une façon générale, tous les frais à encourir pour l'exécution, l'entretien, le parachèvement des travaux, ainsi que les profits, frais généraux, taxes et toutes autres dépenses inhérentes. Les prix unitaires indiqués par l’entrepreneur dans le bordereau des prix sont fixes pour la durée du contrat. En cas d'erreur de multiplication ou d'addition dans l'établissement du montant total de la soumission, les prix unitaires prévalent et le montant total de la soumission est corrigé en conséquence. Dans les cas où le prix unitaire a été omis, la MRC reconstitue celui-ci, en divisant le coût total de l'article du bordereau par la quantité de cet article. L’entrepreneur n'a droit qu'au paiement des quantités d'ouvrages exécutées et des matériaux fournis. La soumission qui nous sera présentée doit comprendre les éléments suivants : Vous devrez fournir avec votre prix les documents suivants : ? la déclaration du soumissionnaire jointe ? La formule de soumission jointe ? La description des équipements avec le taux horaire suivant taux du MTQ Vous devrez fournir ultérieurement si vous êtes retenue les documents suivants : ? une attestation d’assurance d’au moins 2 000 000$ et identifié comme détenteur la MRC Maria-Chapdelaine ? attestation de revenue Québec. ? Un cautionnement ou un chèque certifié de 10% du montant des travaux. Votre offre doit nous parvenir pour mercredi le 14 octobre 2015 avant 11 h. (une réponse par courriel est acceptée et devra être transmise à (courriel sur l'avis officiel) et copie à (courriel sur l'avis officiel) ) Le paiement des travaux se fera sur décompte d’une façon mensuelle. N.B. Qu’il est possible qu’une partie des matériaux soit livrée au printemps 2016. Votre soumission doit tenir compte de cet état de fait. (dans cette optique un ajustement des prix unitaires sera fait pour les quantités restante livré au printemps , suivant l’augmentation de l’indice des prix fournis basé sur statistique CANADA

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Précédents — ce code chez cet acheteur

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.

Soumissionnaires

Soumissionnaires
EntrepriseMontant soumis
Entreprises de Const. Gaston Morin (1979) ltéemontant retenu41 839 $déclaré
TRANSPORT DOUCET ET FILS62 403 $déclaré

Les offres vont de 41 839 $ à 62 403 $ — 49,2 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.

2 offres reçues · 2 montants déclarés sur 2 · 5 soumissionnaires déclarés par la source

La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Le prix à battre

87,9 %médiane du codesur 173 aviscomment c'est calculé

Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Dans Gravier (11111611), la plus basse se situe à 87,9 % en médiane (quartiles 74,9 – 95,2 %, sur 173 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé

Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
Ce qui entre
La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre

Le prix à battre — d'où vient le nombre

Le calcul
41 839 $ (la plus basse) ÷ 52 121 $ (la médiane de 2 offres) = 80,3 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
41 839 $
Médiane des offres
52 121 $
La plus haute
62 403 $
La soumission la plus basse est à 80,3 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 2 offres en médiane (quartiles 1 – 4, sur 287 avis). 108 d'entre eux — 37,6 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte. Gratuit avec un compte

Adjudication

Lauréats et montants adjugés
AnnéeLauréatMontant
2015ENTREPRISES DE CONSTRUCTION GASTON MORIN (1979) LTÉE41 839 $déclaré
Contrats signés et leurs échéances
ContratSignéÉchéanceMontant du contrat
242853Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 17 681 $ — −42,3 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.20156 avril 201624 158 $déclaré

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Documents

la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO

Avis similaires ouverts

comment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite

Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre

Le calcul
Même classification UNSPSC (11111611), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Citer cette fiche
Permalien
https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-941692
Citation
Lauréo, « Achat de granulats MG20 et MG112 - rechargement Véloroute », MRC de Maria-Chapdelaine, avis nº MRC-MC-CT-VEL-2015-032, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-941692
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.
Signaler une erreur
Achat de granulats MG20 et MG112 - rechargement Véloroute — MRC de Maria-Chapdelaine — Lauréo