Réfection du rang Saint-Régis Sud (entre la Montée Saint-Régis et la route 207)
Source : SEAOVille de Saint-Constant · Appel d'offres public · fermé le 8 septembre 2015 à 6 h 00, heure du Québec
Faits
- Publication
- 20 août 2015
- Délai d'adjudication
- Pas encore adjugé
- Nature du contrat
- Travaux de construction
- Lieu d'exécution
- Montérégie
- Étapes documentées
- Résiliation du contrat
- Délai pour soumissionner
- 18 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours entre la publication (20 août 2015) et la clôture (8 septembre 2015), arrondis au jour : 18 jours.
- Ce qui entre
- La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 2015GÉ08
- UNSPSC
- 72131701Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes
- Catégorie SEAO
- C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %PROJET NO
Lire la suite — 2 456 caractèresRéduire
2015GÉ08 : RÉFECTION DU RANG SAINT-RÉGIS SUD (entre la montée Saint-Régis et la route 207) Description du projet : Les travaux comprennent, sans s’y limiter, les éléments suivants : Réfection du rang Saint-Régis Sud, entre la montée Saint-Régis et la route 207, sur une superficie d’environ 16 000 m², incluant l’enlèvement et la disposition du pavage existant, leu rechargement avec de la pierre concassée MG-20 d’une partie des fondations du projet, ainsi que la pose de 2 couches de pavage (125 mm au total). Les travaux consistent également à la pose et au remplacement de ponceaux, à l’excavation et reprofilage de fossé. Renseignements : Madame Marie-Christine Babin Chef de division des finances et des approvisionnements (courriel sur l'avis officiel) Les documents de soumission peuvent être obtenus par l’entremise du système électronique d’appel d’offres (SÉAO) à l’adresse courriel www.seao.ca ou en téléphonant au (numéro sur l'avis officiel), à compter du 21 août 2015. La politique de gestion contractuelle de la Ville de Saint Constant (document no 9) fait partie intégrante du présent appel d’offres. Le soumissionnaire est tenu d’en prendre connaissance et d’en respecter toutes les clauses qui lui sont applicables. Il est notamment tenu de joindre à sa soumission, dûment complétée, la déclaration jointe en annexe IV de ladite politique. Le défaut de produire cette déclaration aura pour effet d’entraîner le rejet de sa soumission. Le soumissionnaire est aussi tenu de joindre une attestation de Revenu Québec, confirmant, à la date de sa demande, qu’il a produit les déclarations exigées en vertu des lois fiscales québécoises et qu’il n’a pas de compte en souffrance à l’égard du ministre du Revenu du Québec ou, s’il a un compte en souffrance, qu’il a obtenu une entente de paiement qu’elle respecte ou le recouvrement de ses dettes a été légalement suspendu. Le défaut de produire cette attestation aura pour effet d’entraîner le rejet de sa soumission. La Ville de Saint-Constant ne s'engage à accepter ni la plus basse, ni aucune des soumissions reçues, ni à encourir aucuns frais d'aucune sorte envers le ou les soumissionnaires. Les soumissions dans les enveloppes scellées, clairement identifiées au projet concerné, seront reçues jusqu'au 8 septembre 2015, à 10 h et seront ouvertes publiquement le même jour à la même heure à l’édifice du Quartier de la Gare, situé au 121, rue Saint-Pierre, suite 100, à Saint-Constant, province de Québec, J5A 2G9.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| CONSTRUCTION BEAUVAL INC. | 1 044 099 $déclaré | Conforme |
| EUROVIA QUÉBEC CONSTRUCTION INC. | 897 773 $déclaré | Conforme |
| LES PAVAGES CHENAIL INC. | 890 447 $déclaré | Conforme |
| LES PAVAGES ULTRA INC. | 1 101 613 $déclaré | Conforme |
| SINTRA INC.montant retenu | 747 492 $déclaré | Conforme |
Les offres vont de 747 492 $ à 1 101 613 $ — 47,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
5 offres reçues · 5 montants déclarés sur 5 · 5 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,0 %médiane du codesur 2686 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes (72131701), la plus basse se situe à 90,0 % en médiane (quartiles 83,7 – 94,6 %, sur 2686 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 747 492 $ (la plus basse) ÷ 897 773 $ (la médiane de 5 offres) = 83,3 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 747 492 $
- Médiane des offres
- 897 773 $
- La plus haute
- 1 101 613 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2015 | SINTRA INC. | 747 492 $déclaré |
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 909441Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 110 415 $ — −14,8 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2015 | 22 mars 2016 | 637 078 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72131701, ni dans sa classe (721317) ni dans sa famille (7213).