Enrobés bitumineux à chaud à la tonne - saison 2009
Source : SEAODirection des acquisitions stratégiques et des unités spécialisées · Sur invitation · fermeture non publiée
Faits
- Publication
- 6 août 2009
- Délai d'adjudication
- Date de clôture non publiée
- Méthode
- Contrat à la suite d'un appel d’offres sur invitation
- Nature du contrat
- Biens
- Étapes documentées
- Mise à jour de l'appel d'offres
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 850755103
- UNSPSC
- 30121601Enrobé bitumineux
- Catégorie SEAO
- G6 — Matériaux de construction
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %Enrobés bitumineux à chaud à la tonne - saison 2009
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis |
|---|---|
| Asphalte Desjardins Inc. | 55 000 $déclaré |
| Asphalte Drummond inc. | 195 000 $déclaré |
| Asphalte Générale inc | 90 000 $déclaré |
| Asphalte Jean-Louis Campeau inc. | 55 000 $déclaré |
| Asphalte Jean-Louis Campeau inc. | 30 000 $déclaré |
| Asphalte Jean-Louis Campeau inc. | 60 000 $déclaré |
| Asphalte Trudeau Ltée | 50 000 $déclaré |
| Bétons Rivière-du-Loup inc. | 195 000 $déclaré |
| CSL - Loma Inc. | 60 000 $déclaré |
| Carrières Bernier Ltee | 50 000 $déclaré |
Les offres vont de 25 000 $ à 195 000 $ — 680,0 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
70 offres reçues · 70 montants déclarés sur 70 · 71 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
91,8 %médiane du codesur 324 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Enrobé bitumineux (30121601), la plus basse se situe à 91,8 % en médiane (quartiles 83,6 – 96,9 %, sur 324 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 25 000 $ (la plus basse) ÷ 87 500 $ (la médiane de 70 offres) = 28,6 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 25 000 $
- Médiane des offres
- 87 500 $
- La plus haute
- 195 000 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2009 | Ray-Car, Division de Sintra Inc. | 80 000 $déclaré |
| 2009 | Gravière St-François (1990) inc. | 190 000 $déclaré |
| 2009 | Construction BML | 140 000 $déclaré |
| 2009 | Pavage St-Laurent, division de Sintra inc. | 90 000 $déclaré |
| 2009 | Pavex Ltée | 35 000 $déclaré |
| 2009 | Pavage St-Laurent, division de Sintra inc. | 50 000 $déclaré |
| 2009 | Sintra Inc. | 190 000 $déclaré |
| 2009 | SINTRA INC. | 60 000 $déclaré |
| 2009 | Construction Lafarge Québec inc. | 30 000 $déclaré |
| 2009 | Sintra inc. | 135 000 $déclaré |
48 lauréats distincts se partagent cet avis. La source ne déclare aucun lien entre eux : ce sont autant d'adjudications d'un même avis, le plus souvent un lot chacun.
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 67201 | 2009 | échéance non publiée | 80 000 $déclaré |
| 67906 | 2009 | échéance non publiée | 190 000 $déclaré |
| 70714 | 2009 | échéance non publiée | 140 000 $déclaré |
| 70715 | 2009 | échéance non publiée | 90 000 $déclaré |
| 75879 | 2009 | échéance non publiée | 35 000 $déclaré |
| 75880 | 2009 | échéance non publiée | 50 000 $déclaré |
| 78796 | 2009 | échéance non publiée | 190 000 $déclaré |
| 78797 | 2009 | échéance non publiée | 60 000 $déclaré |
| 78798 | 2009 | échéance non publiée | 30 000 $déclaré |
| 78799 | 2009 | échéance non publiée | 135 000 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
Ville de Gatineau · Appel d'offres public · ferme le 21 octobre
Ville de Côte Saint-Luc · Appel d'offres public · ferme le 19 octobre
comment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Même classification UNSPSC (30121601), et encore ouverts.
- Ce qui entre
- D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026