Aller au contenu
LauréoBêtaIntelligence des marchés publics
Réglages
Mon compte

Travaux de pavage 2026 - Phase 2

Source : SEAO

Corporation Municipale de Elgin · Appel d'offres public · fermé le 28 septembre 2026 à 10 h 00, heure du Québec

Faits

Publication
10 septembre 2026
Nature du contrat
Travaux de construction
Étapes documentées
Mise à jour de l'appel d'offres
Délai pour soumissionner
18 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner

Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre

Le calcul
Jours entre la publication (10 septembre 2026) et la clôture (28 septembre 2026), arrondis au jour : 18 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Montant
— non déclaré
Référence
Avis nº MEGM -25009616-A0
UNSPSC
72141100Pavage, asphaltage et construction d’infrastructures

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Description

100 %

Le projet consiste à effectuer des travaux de réfection du pavage sur le chemin de la 1 re Concession (±492 m) entre la montée Smaill et le pont de bois. La localisation précise des tronçons où les travaux sont prévus est détaillée aux croquis joints à la présente demande d’appel d’offres.

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Précédents — ce code chez cet acheteur

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.

Soumissionnaires

Soumissionnaires
EntrepriseMontant soumis
ALI EXCAVATION INC.134 035 $déclaré
LES PAVAGES ULTRA INC.148 704 $déclaré
Les Pavages Céka Inc.151 699 $déclaré
ROXBORO EXCAVATION INC.170 000 $déclaré

Les offres vont de 134 035 $ à 170 000 $ — 26,8 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.

4 offres reçues · 4 montants déclarés sur 4 · 4 soumissionnaires déclarés par la source

La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Le prix à battre

89,6 %médiane du codesur 385 aviscomment c'est calculé

Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Dans Pavage, asphaltage et construction d’infrastructures (72141100), la plus basse se situe à 89,6 % en médiane (quartiles 82,3 – 94,2 %, sur 385 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé

Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
Ce qui entre
La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre

Le prix à battre — d'où vient le nombre

Le calcul
134 035 $ (la plus basse) ÷ 150 202 $ (la médiane de 4 offres) = 89,2 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
134 035 $
Médiane des offres
150 202 $
La plus haute
170 000 $
La soumission la plus basse est à 89,2 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 2 – 6, sur 438 avis). 53 d'entre eux — 12,1 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte. Gratuit avec un compte

Adjudication

la source se tait — La source ne publie pas encore de contrat signé pour cet avis.

Documents

la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO

Avis similaires ouverts

comment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite

Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre

Le calcul
Même classification UNSPSC (72141100), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Citer cette fiche
Permalien
https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20169974
Citation
Lauréo, « Travaux de pavage 2026 - Phase 2 », Corporation Municipale de Elgin, avis nº MEGM -25009616-A0, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20169974
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.
Signaler une erreur
Travaux de pavage 2026 - Phase 2 — Corporation Municipale de Elgin — Lauréo