Aller au contenu
LauréoBêtaIntelligence des marchés publics
Réglages
Mon compte

Acquisition d'équipements de postes de redressement

Source : SEAO

Société de transport de Montréal · Appel d'offres public · fermé le 23 juin 2026 à 13 h 30, heure du Québec

Reportée 4 fois — 21 mai 2026, puis 4 juin 2026, puis 11 juin 2026, puis 18 juin 2026.

Faits

Publication
25 mars 2026
Nature du contrat
Biens
Étapes documentées
Mise à jour de l'appel d'offres
Délai pour soumissionner
90 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner

Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre

Le calcul
Jours entre la publication (25 mars 2026) et la clôture (23 juin 2026), arrondis au jour : 90 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Montant
— non déclaré
Référence
Avis nº 6000039820
UNSPSC
23000000Équipement de fabrication et de transformation industrielles

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Description

100 %

L'objet du présent appel d'offres consiste en l’acquisition d'équipements pour postes de redressement. Ces équipements sont répartis sur quatre (4) Blocs distincts, identifiés comme Bloc (A), Bloc (B), Bloc (C) et Bloc (D),

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Précédents — ce code chez cet acheteur

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.

Soumissionnaires

Soumissionnaires
EntrepriseMontant soumis
AUTOMATISATION GRIMARD INC.3 214 978 $déclaré
AUTOMATISATION GRIMARD INC.536 341 $déclaré
AUTOMATISATION GRIMARD INC.513 124 $déclaré
AUTOMATISATION GRIMARD INC.2 655 866 $déclaré
MVA POWER Inc4 280 105 $déclaré
MVA POWER Inc607 561 $déclaré
MVA POWER Inc348 141 $déclaré
MVA POWER Inc2 458 425 $déclaré
Sécheron Hasler Canada inc504 845 $déclaré
Sécheron Hasler Canada inc2 047 189 $déclaré

Les offres vont de 348 141 $ à 4 280 105 $ — 1129,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.

11 offres reçues · 11 montants déclarés sur 11 · 4 soumissionnaires déclarés par la source

La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Le prix à battre

77,9 %médiane du codesur 44 aviscomment c'est calculé

Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Dans Équipement de fabrication et de transformation industrielles (23000000), la plus basse se situe à 77,9 % en médiane (quartiles 63,8 – 90,5 %, sur 44 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé

Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
Ce qui entre
La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre

Le prix à battre — d'où vient le nombre

Le calcul
348 141 $ (la plus basse) ÷ 1 006 031 $ (la médiane de 11 offres) = 34,6 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
348 141 $
Médiane des offres
1 006 031 $
La plus haute
4 280 105 $
La soumission la plus basse est à 34,6 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 2 offres en médiane (quartiles 1 – 3, sur 74 avis). 28 d'entre eux — 37,8 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte. Gratuit avec un compte

Adjudication

la source se tait — La source ne publie pas encore de contrat signé pour cet avis.

Documents

la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO

Avis similaires ouverts

la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 23000000.

Citer cette fiche
Permalien
https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20134285
Citation
Lauréo, « Acquisition d'équipements de postes de redressement », Société de transport de Montréal, avis nº 6000039820, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20134285
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.
Signaler une erreur