Reportée 3 fois — 31 mars 2026, puis 1er avril 2026, puis 9 avril 2026.
Faits
Publication
10 mars 2026
Délai d'adjudication
10 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (21 avril 2026) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (1er mai 2026) : 10 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 10 jours (trait gris)
Mise à jour du contrat · Mise à jour de l'appel d'offres
Délai pour soumissionner
42 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (10 mars 2026) et la clôture (21 avril 2026), arrondis au jour : 42 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
10402567 Canada Inc.
169 701 $déclaré
Admissible et conforme
130247 CANADA INC.
207 547 $déclaré
Admissible et conforme
D.L.S. CONSTRUCTION INC.
194 800 $déclaré
Admissible et conforme
Envert & Fils
142 136 $déclaré
Admissible et conforme
Groupe GMR Construction inc.
187 085 $déclaré
Admissible et conforme
Groupe Pavage CG
209 594 $déclaré
Admissible et conforme
Infratek Construction
199 048 $déclaré
Admissible et conforme
LALONDE CANTIN CONSTRUCTION & ASSOCIÉS CANADA INC.
177 000 $déclaré
Admissible et conforme
QUALITECH CONSTRUCTION
215 367 $déclaré
Admissible et conforme
RN Civilmontant retenu
141 851 $déclaré
Admissible et conforme
Les offres vont de 141 851 $ à 215 367 $ — 51,8 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
10 offres reçues · 10 montants déclarés sur 10 · 10 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,0 %médiane du codesur 69 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Terrains, bâtiments, constructions et voies de communication (95000000), la plus basse se situe à 88,0 % en médiane (quartiles 78,6 – 93,6 %, sur 69 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
141 851 $ (la plus basse) ÷ 190 943 $ (la médiane de 10 offres) = 74,3 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
141 851 $
Médiane des offres
190 943 $
La plus haute
215 367 $
La soumission la plus basse est à 74,3 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 3 offres en médiane (quartiles 1 – 4, sur 101 avis). 32 d'entre eux — 31,7 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
20138914Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 10 108 $ — −7,1 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2026
25 septembre 2026
131 743 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Centre de services scolaire de Montréal / BDA · Appel d'offres public · ferme le 21 octobre
▸ comment c'est compté▾ comment c'est comptécomment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
Le calcul
Même classification UNSPSC (95000000), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Réfection des trottoirs », Centre de services scolaire des Portages-de-l'Outaouais, avis nº 25-26-05, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20129702
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.