2903-25-NC06 - Inspection, entretien et réparation des appareils de levage des tours de ventilation des tunnels Ville-Marie et Viger, ainsi que des stations de pompage (CMM)
19 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (27 juin 2025) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (16 juillet 2025) : 19 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 19 jours (trait gris)
30 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (28 mai 2025) et la clôture (27 juin 2025), arrondis au jour : 30 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
DOSSIER N O : 2903-25-NC06 - Inspection, entretien et réparation des appareils de levage des tours de ventilation des tunnels Ville-Marie et Viger, ainsi que des stations de pompage, situées dans diverses municipalités, MRC et circonscriptions électorales. Seules seront considérées les soumissions présentées par des soumissionnaires ayant un établissement au Québec ou dans un des territoires visés par les accords applicables.
Lire la suite — 279 caractèresRéduire
Pour tous renseignements administratifs, communiquer avec le comptoir de réception des soumissions au : (numéro sur l'avis officiel). Pour tous renseignements concernant les devis, plans, bordereaux communiquer par courriel à l’adresse présente SEAO sous Information sur le donneur d'ouvrage
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
ENTRETIEN DE PONT-ROULANT PRO-ACTION INC.montant retenu
125 219 $déclaré
Admissible et conforme
HERCULES SLR INC.
116 994 $déclaré
Déclarée non conforme
Les offres vont de 116 994 $ à 125 219 $ — 7,0 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
2 offres reçues · 2 montants déclarés sur 2 · 2 soumissionnaires déclarés par la source
Une offre a été déclarée irrecevable par l'organisme — elle reste au tableau, à sa place.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
83,7 %médiane du codesur 1245 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Services publics (83100000), la plus basse se situe à 83,7 % en médiane (quartiles 72,1 – 92,7 %, sur 1245 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
116 994 $ (la plus basse) ÷ 121 107 $ (la médiane de 2 offres) = 96,6 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
116 994 $
Médiane des offres
121 107 $
La plus haute
125 219 $
La soumission la plus basse est à 96,6 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 3 offres en médiane (quartiles 2 – 4, sur 1691 avis). 308 d'entre eux — 18,2 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Ville de Boucherville · Appel d'offres public · ferme le 26 octobre
▸ comment c'est compté▾ comment c'est comptécomment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
Le calcul
Même classification UNSPSC (83100000), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « 2903-25-NC06 - Inspection, entretien et réparation des appareils de levage des tours de ventilation des tunnels Ville-Marie et Viger, ainsi que des stations de pompage (CMM) », Ministère des Transports et de la Mobilité durable (Direction générale de la gestion contractuelle), avis nº 2903-25-NC06, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20074013
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.
2903-25-NC06 - Inspection, entretien et réparation des appareils de levage des tours de ventilation des tunnels Ville-Marie et Viger, ainsi que des stations de pompage (CMM) — Ministère des Transports et de la Mobilité durable (Direction générale de la gestion contractuelle) — Lauréo