0 jour après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (9 septembre 2024) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (9 septembre 2024) : 0 jour.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 0 jour (trait gris)
20 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (20 août 2024) et la clôture (9 septembre 2024), arrondis au jour : 20 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131701Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Sans s'y limiter, l'étendue des travaux consiste principalement en des travaux de réfection du pavage de la montée Smellie, entre le chemin Ridge et la route 138, sur une longueur approximative de 2 500 m .
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
ALI EXCAVATION INC.montant retenu
516 571 $déclaré
Eurovia Québec Construction Inc.
623 074 $déclaré
LES PAVAGES ASPHALTECH INC.
672 219 $déclaré
LES PAVAGES ULTRA INC.
537 468 $déclaré
Les Pavages Céka Inc.
527 295 $déclaré
ROXBORO EXCAVATION INC.
580 000 $déclaré
Les offres vont de 516 571 $ à 672 219 $ — 30,1 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
6 offres reçues · 6 montants déclarés sur 6 · 6 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,0 %médiane du codesur 2686 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes (72131701), la plus basse se situe à 90,0 % en médiane (quartiles 83,7 – 94,6 %, sur 2686 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
516 571 $ (la plus basse) ÷ 558 734 $ (la médiane de 6 offres) = 92,5 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
516 571 $
Médiane des offres
558 734 $
La plus haute
672 219 $
La soumission la plus basse est à 92,5 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3061 avis). 272 d'entre eux — 8,9 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Travaux de réfection de pavage 2024 », Municipalité de Godmanchester, avis nº A1_Voirie_2024002, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20014564
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.