14 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (15 juillet 2024) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (29 juillet 2024) : 14 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 14 jours (trait gris)
32 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (13 juin 2024) et la clôture (15 juillet 2024), arrondis au jour : 32 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72103300Entretien et réparation d’infrastructures routières
UNSPSC
30222035Ponceaux
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
DOSSIER N O : 6603-24-0002 - Refection de 8 ponceaux sur les routes 112, 173, 216, 218 et 276, dans les municipalités de Vallée-Jonction et Saint-Elzéar, dans les villes de Beauceville et Saint-Joseph-de-Beauce et la paroisse de Saint-Lambert-de-Lauzon, MRC de La Nouvelle-Beauce et Beauce-Centre, circonscription électorale de Beauce-Nord Seules seront considérées les soumissions présentées par des soumissionnaires ayant un établissement au Québec ou dans un des territoires visés par les accords applicables.
Lire la suite — 279 caractèresRéduire
Pour tous renseignements administratifs, communiquer avec le comptoir de réception des soumissions au : (numéro sur l'avis officiel). Pour tous renseignements concernant les devis, plans, bordereaux communiquer par courriel à l’adresse présente SEAO sous Information sur le donneur d'ouvrage
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
DILICONTRACTO INC.montant retenu
2 241 988 $déclaré
Admissible et conforme
EXCAVATIONS GAGNON ET FRÈRES INC.
2 449 950 $déclaré
Admissible et conforme
LES CONSTRUCTIONS DE L'AMIANTE INC.
2 318 993 $déclaré
Admissible et conforme
T.G.C. INC.
3 300 000 $déclaré
Admissible et conforme
Les offres vont de 2 241 988 $ à 3 300 000 $ — 47,2 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
4 offres reçues · 4 montants déclarés sur 4 · 4 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
83,8 %médiane du codesur 568 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Ponceaux (30222035), la plus basse se situe à 83,8 % en médiane (quartiles 74,5 – 90,8 %, sur 568 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
2 241 988 $ (la plus basse) ÷ 2 384 471 $ (la médiane de 4 offres) = 94,0 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
2 241 988 $
Médiane des offres
2 384 471 $
La plus haute
3 300 000 $
La soumission la plus basse est à 94,0 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 6 offres en médiane (quartiles 3 – 9, sur 620 avis). 44 d'entre eux — 7,1 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « 6603-24-0002 - Réfection de 8 ponceaux sur les routes 112, 173, 216, 218 et 276 (Chaudière-Appalaches) », Ministère des Transports et de la Mobilité durable (Direction générale de la gestion contractuelle), avis nº 6603-24-0002, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-20000974
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.
6603-24-0002 - Réfection de 8 ponceaux sur les routes 112, 173, 216, 218 et 276 (Chaudière-Appalaches) — Ministère des Transports et de la Mobilité durable (Direction générale de la gestion contractuelle) — Lauréo