TRAVAUX DE VOIRIE
Source : SEAOVille de Windsor · Appel d'offres public · fermé le 2 avril 2024 à 11 h 00, heure du Québec
Faits
- Publication
- 29 février 2024
- Délai d'adjudication
- Pas encore adjugé
- Nature du contrat
- Travaux de construction
- Étapes documentées
- Mise à jour de l'appel d'offres
- Délai pour soumissionner
- 33 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours entre la publication (29 février 2024) et la clôture (2 avril 2024), arrondis au jour : 33 jours.
- Ce qui entre
- La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº TP-2024-02
- UNSPSC
- 72131701Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes
- Catégorie SEAO
- C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %Réfection de surface, fourniture et mise en oeuvre d’enrobé bitumineux à chaud dans diverses rues de la ville. Cela inclut notamment l’ajustement du profil ainsi que le pavage de surface.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| Eurovia Québec Construction Inc. | 185 379 $déclaré | Conforme |
| Eurovia Québec Construction Inc. | 185 379 $déclaré | Conforme |
| GROUPE COLAS QUÉBEC INC. | 188 559 $déclaré | Conforme |
| PAVAGE DRUMMOND INC. | 184 872 $déclaré | Conforme |
| PAVAGE DRUMMOND INC. | 184 872 $déclaré | Conforme |
| PAVAGE VEILLEUX (1990) INC. | 130 232 $déclaré | Conforme |
| PAVAGE VEILLEUX (1990) INC. | 130 232 $déclaré | Conforme |
| PAVAGES MASKA INC. | 163 676 $déclaré | Conforme |
| PAVAGES MASKA INC. | 163 676 $déclaré | Conforme |
| SINTRA INC. - RÉGION ESTRIE | 188 559 $déclaré | Conforme |
Les offres vont de 130 232 $ à 188 559 $ — 44,8 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
10 offres reçues · 10 montants déclarés sur 10 · 5 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,0 %médiane du codesur 2686 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes (72131701), la plus basse se situe à 90,0 % en médiane (quartiles 83,7 – 94,6 %, sur 2686 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 130 232 $ (la plus basse) ÷ 184 872 $ (la médiane de 10 offres) = 70,4 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 130 232 $
- Médiane des offres
- 184 872 $
- La plus haute
- 188 559 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2024 | PAVAGE VEILLEUX (1990) INC. | 130 232 $déclaré |
| 2024 | PAVAGE VEILLEUX (1990) INC. | 130 232 $déclaré |
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 711854Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 7 762 $ — −6,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2024 | 30 mai 2024 | 122 470 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72131701, ni dans sa classe (721317) ni dans sa famille (7213).