9 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (3 avril 2024) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (12 avril 2024) : 9 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 9 jours (trait gris)
49 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (14 février 2024) et la clôture (3 avril 2024), arrondis au jour : 49 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131700Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
La Municipalité de Sainte-Rose-de-Watford désire recevoir des soumissions pour la réfection de trois (3) ponceaux en 2024.
Lire la suite — 663 caractèresRéduire
Les travaux comprennent, sans s’y limiter : • Ponceau #1 – route Poliquin : Remplacement, fourniture et installation de ponceaux • Ponceau #4 – rang Famine Nord : Remplacement, fourniture et installation de ponceaux • Ponceau #17 – rang Famine Sud : Remplacement, fourniture et installation de ponceaux En fonction du financement disponible, la Municipalité envisage trois (3) scénarios pour la réalisation des travaux : Scénario 1 : Ponceau #1 Scénario 2 : Ponceau #1 + Ponceau #4 Scénario 3 : Ponceau #1 + Ponceau #4 + Ponceau #17 Ce projet fait l’objet d’une contribution financière du programme de la taxe sur l’essence et de la contribution du Québec (TECQ).
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
CONSTRUCTION ABÉNAKIS INC.montant retenu
194 929 $déclaré
DULAC & FILS CIE LTÉE
315 974 $déclaré
EXCAVATION BOLDUC INC.
263 926 $déclaré
EXCAVATIONS GAGNON ET FRÈRES INC.
316 750 $déclaré
EXCAVATIONS LAPOINTE & FILS INC.
259 888 $déclaré
GILLES AUDET EXCAVATION INC.
443 441 $déclaré
LES PAVAGES DE BEAUCE LIMITEE
318 540 $déclaré
R.J. DUTIL & FRERES INC.
387 267 $déclaré
Les offres vont de 194 929 $ à 443 441 $ — 127,5 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
8 offres reçues · 8 montants déclarés sur 8 · 8 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,1 %médiane du codesur 3155 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil (72131700), la plus basse se situe à 88,1 % en médiane (quartiles 81,8 – 93,5 %, sur 3155 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
194 929 $ (la plus basse) ÷ 316 362 $ (la médiane de 8 offres) = 61,6 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
194 929 $
Médiane des offres
316 362 $
La plus haute
443 441 $
La soumission la plus basse est à 61,6 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3456 avis). 236 d'entre eux — 6,8 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
20012489Le contrat signé dépasse le montant adjugé de 784 $ — +0,4 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2024
9 août 2024
195 714 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72131700, ni dans sa classe (721317) ni dans sa famille (7213).