2 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (27 octobre 2023) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (29 octobre 2023) : 2 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 2 jours (trait gris)
24 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (3 octobre 2023) et la clôture (27 octobre 2023), arrondis au jour : 24 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
77101820Analyses de laboratoire - services de laboratoire de chimie analytique, de biologie et de microbiologie
Catégorie SEAO
S8 — Contrôle de la qualité, essais et inspections et services de représentants techniques
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Le CIUSSS de l’Estrie – CHUS est à la recherche d’un laboratoire exécutant les analyses de stérilité et de contrôles environnementaux de produits radio pharmaceutiques. Durée de l’entente La durée de l’entente est de 2 ans à compter de la date de sa mise en vigueur avec possibilité d’une année d’option supplémentaire. Mandat : Le laboratoire doit être en mesure d’assurer les plus hauts standards de qualité en ce qui a trait à toutes les analyses demandées.
Lire la suite — 1 931 caractèresRéduire
Il doit détenir une licence d’établissement délivrée par Santé-Canada pour les produit stériles (c.02.029) et les drogues (c.03.001) de l’annexe C du Règlement sur les aliments et drogues (référence lien site web) : https://laws-lois.justice.gc.ca/fra/reglements/c.r.c.,_ch._870/page-119.html#h-565089 Le laboratoire doit exécuter les analyses en respectant les Standards de la norme USP et les procédures internes, lorsque prescrites, et fournir les rapports d’analyse. Modalité d’adjudication : Le contrat à commandes est conclu avec le fournisseur qui a soumis le prix le plus bas conforme. Entente qualité : Vous devez respecter le contenu des points suivants détaillés à ‘’l’Annexe C- Quality Assurance Agreement’’ (ce document peut être disponible en français sur demande): Échantillonnage (Sampling). Méthodes d’essai et/ou spécifications (Test Methods and/or specifications) Processus d’analyse (Testing process) Analyses au laboratoire (Testing at laboratory) Hors spécifications –politique de validation de tests (Out of specifications (OOS)/Retest Policy) Acceptation des données analytiques par le CIUSSS de L’Estrie-CHUS (Acceptance of analytical data by CIUSSS de L’Estrie-CHUS) Contrôle des changements (Change Control) Audit Conservation des échantillons (Retained Samples) Enregistrement des données (Records ) Acceptation de l’accord assurance qualité à la signature du contrat (Acceptance of the agreement) Tableau de service ANALYSES QUANTITÉ ANNUELLE ESTIMÉE Stérilité par inoculation directe analyse complète 450 Stérilité par inoculation directe, incubation et rapport seulement 350 Validation d'analyse de strérilité 1 Settle plate/contact plates testing 200 Mediafill testing 90 Growth promotion test 30 Growth promotion testing negative control 8 Identification of bacteria and yeast 20 Identification of Mold 10 Deviation report 2 Bioburden 1 Sterility on tubing 2 Stérilité par filtration sur membrane 1
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
NEOPHARM LABS INC.
846 971 $déclaré
Admissible et conforme
NEOPHARM LABS INC.
846 971 $déclaré
Admissible et conforme
Nucro-Technics
198 151 $déclaré
Admissible et conforme
Nucro-Technics
198 151 $déclaré
Admissible et conforme
Les offres vont de 198 151 $ à 846 971 $ — 327,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
4 offres reçues · 4 montants déclarés sur 4 · 2 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,9 %médiane du codesur 91 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Analyses de laboratoire - services de laboratoire de chimie analytique, de biologie et de microbiologie (77101820), la plus basse se situe à 88,9 % en médiane (quartiles 81,5 – 95,0 %, sur 91 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
198 151 $ (la plus basse) ÷ 522 561 $ (la médiane de 4 offres) = 37,9 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
198 151 $
Médiane des offres
522 561 $
La plus haute
846 971 $
La soumission la plus basse est à 37,9 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 2 offres en médiane (quartiles 1 – 3, sur 156 avis). 46 d'entre eux — 29,5 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Ville de Saint-Constant · Appel d'offres public · ferme le 27 octobre
▸ comment c'est compté▾ comment c'est comptécomment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
Le calcul
Aucun avis ouvert sous 77101820 : même classe UNSPSC (771018), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail