Nettoyage vêtement sécurité incendie
Source : SEAOLe Collège Montmorency · Sur invitation · fermeture non publiée
Faits
- Publication
- 5 juillet 2023
- Délai d'adjudication
- Date de clôture non publiée
- Méthode
- Contrat suite à un appel d'offres sur invitation
- Nature du contrat
- Services
- Lieu d'exécution
- Laval
- Étapes documentées
- Résiliation du contrat
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº AOI 2122-103
- UNSPSC
- 76110000Nettoyage et entretien
- Catégorie SEAO
- S9 — Entretien, réparation, modification, réfection et installation de biens et d'équipement
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %Les vêtements de protection contre les incendies destinés aux étudiants de la technique de sécurité incendie du Collège Montmorency, sont réservés à des activités ne comportant pas d’extinction, de présence de chaleur, ni de situation où la protection mécanique est requise et sont utilisés que pour les cours d’enseignement pratique, ainsi ils ne sont pas contraints à respecter la norme NFPA. Le nombre d’habits de combat susceptibles d’être nettoyés est de 320 manteaux et 320 pantalons.
Lire la suite — 2 230 caractèresRéduire
ENTRETIEN ET RÉPARATION
Voici les différentes interventions demandées : Lavage et imperméabilisation Un lavage en profondeur avec frottage de taches et décontamination. Imperméabilisation sur tous les habits et ce, avec des produits reconnus et approuvés par le manufacturier. Inspection visuelle L’inspection visuelle comprend la révision de l’habit suite au nettoyage pour les dommages physiques et leur état sera documenté. La coquille extérieure, la doublure thermale et l’écran pare-vapeur seront visuellement inspectés et leur état sera documenté. Les coutures, fermetures éclair, bandes, attaches et tout autre élément fera l’objet d’une inspection visuelle et leur état sera documenté. Réparations couvertes : Les réparations qui doivent être incluses dans le prix inscrit au bordereau sont les suivantes : Renforcement des poignets Renforcement des chevilles Renforcement des coudes Renforcement des genoux Collage de l’étiquette du fabricant (si nécessaire) Identification des habits de combat de plus de 10 ans (selon la norme NFPA) Suite au lavage et à l’imperméabilisation, les manteaux de plus de 10 ans devront être identifiés par un triangle jaune de 2 pouces cousu sur l’épaule droite extérieure et les pantalons devront être identifiés par un triangle jaune de 2 pouces cousu sur la poche droite extérieure. Cette identification doit répondre à la norme NFPA. e) Réparations non couvertes Pour toutes réparations non couvertes par le devis, une autorisation est nécessaire. Nous demandons un rapport incluant les interventions à apporter, le prix et l’année de fabrication pour approbation. f) Identification des habits de combat pour Recyclage Les manteaux et les pantalons pour recyclage devront nous être retournés bien identifiés dans un emballage. Ne pas écrire sur le vêtement. g) Transport aller-retour Les frais de transport aller et retour doivent être inclus au bordereau de prix. Les vêtements seront retournés assemblés et emballés dans un sac individuel identifié par grandeur et # d’inventaire du Collège Montmorency inscrit sur le manteau et sur le pantalon. La cueillette et la livraison doivent se faire à la Caserne du Complexe de sécurité incendie au 1740 Montée Masson, Laval, Québec, H7E 4P2.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis |
|---|---|
| ISOTECH INSTRUMENTATION INC. | 61 085 $déclaré |
| Sani-Gear inc. | 89 106 $déclaré |
Les offres vont de 61 085 $ à 89 106 $ — 45,9 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
2 offres reçues · 2 montants déclarés sur 2 · 2 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
81,5 %médiane du codesur 472 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Nettoyage et entretien (76110000), la plus basse se situe à 81,5 % en médiane (quartiles 63,9 – 91,2 %, sur 472 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Une erreur dans ce bloc ou ce calcul ? Signaler une erreur sur ce bloc
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Une erreur dans ce bloc ou ce calcul ? Signaler une erreur sur ce bloc
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 61 085 $ (la plus basse) ÷ 75 096 $ (la médiane de 2 offres) = 81,3 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 61 085 $
- Médiane des offres
- 75 096 $
- La plus haute
- 89 106 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Une erreur dans ce bloc ou ce calcul ? Signaler une erreur sur ce bloc
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2021 | ISOTECH INSTRUMENTATION INC. | 40 320 $déclaré |
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 3012375Le contrat signé dépasse le montant adjugé de 20 768 $ — +51,5 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2021 | 2 juin 2024 | 61 088 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
SQI-Direction immobilière Mauricie, Centre-du-Québec · Appel d'offres public · ferme le 17 novembre
Ville de Gatineau · Appel d'offres public · ferme le 4 novembre
Ville de Montréal - Service de l'approvisionnement · Appel d'offres public · ferme le 3 novembre
Ville de Saint-Eustache · Appel d'offres public · ferme le 3 novembre
Ville de Saint-Eustache · Appel d'offres public · ferme le 27 octobre
comment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Même classification UNSPSC (76110000), et encore ouverts.
- Ce qui entre
- D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Une erreur dans ce bloc ou ce calcul ? Signaler une erreur sur ce bloc
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026