3 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (1er juin 2023) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (4 juin 2023) : 3 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 3 jours (trait gris)
17 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (15 mai 2023) et la clôture (1er juin 2023), arrondis au jour : 17 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131701Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes
Catégorie SEAO
C03 — Autres travaux de construction
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Le projet consiste à effectuer des travaux de réfection du pavage sur des tronçons situés sur la montée des Irlandais (±1 590 m), sur le rang des Irlandais (±4 155 m) et sur le chemin de la Rivière-Chateauguay (±1 120 m). La localisation précise des tronçons où les travaux sont prévus est détaillée aux croquis joints à la présente demande d’appel d’offres.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
ALI EXCAVATION INC.
838 905 $déclaré
Conforme
Eurovia Québec Construction Inc.
894 143 $déclaré
Conforme
LES PAVAGES ULTRA INC.
849 939 $déclaré
Conforme
SINTRA INC.montant retenu
802 246 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 802 246 $ à 894 143 $ — 11,5 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
4 offres reçues · 4 montants déclarés sur 4 · 4 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,0 %médiane du codesur 2686 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes (72131701), la plus basse se situe à 90,0 % en médiane (quartiles 83,7 – 94,6 %, sur 2686 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
802 246 $ (la plus basse) ÷ 844 422 $ (la médiane de 4 offres) = 95,0 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
802 246 $
Médiane des offres
844 422 $
La plus haute
894 143 $
La soumission la plus basse est à 95,0 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3061 avis). 272 d'entre eux — 8,9 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Travaux de pavage 2023 », Municipalité de la Paroisse Très-Saint-Sacrement, avis nº 2023-72, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1724951
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.