Aller au contenu
LauréoBêtaIntelligence des marchés publics
Réglages
Mon compte

RÉFECTION CHEMIN DES HAUTEURS

Source : SEAO

Municipalité de Sainte-Lucie-des-Laurentides · Appel d'offres public · fermé le 10 mai 2023 à 9 h 30, heure du Québec

Faits

Publication
19 avril 2023
Délai d'adjudication
Pas encore adjugé
Nature du contrat
Travaux de construction
Lieu d'exécution
Laurentides
Étapes documentées
Contrat
Délai pour soumissionner
21 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner

Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre

Le calcul
Jours entre la publication (19 avril 2023) et la clôture (10 mai 2023), arrondis au jour : 21 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Montant
— non déclaré
Référence
Avis nº 001-2023
UNSPSC
72190000Entretien et réparation d'infrastructures
Catégorie SEAO
C02 — Ouvrages de génie civil

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Description

100 %

La Municipalité de Sainte-Lucie-des-Laurentides demande des soumissions pour la réfection du chemin des Hauteurs (longueur approximative de 500 mètres). Les travaux consisteraient au remplacement de l’aqueduc et de l’égout sanitaire. De plus la chaussée sera reconstruite. En plus des travaux directs, l’Entrepreneur devra assurer le maintien de la circulation. Cette description est un bref résumé des travaux projetés, le soumissionnaire a toute la responsabilité de se documenter sur les travaux avant de soumissionner.

Lire la suite — 1 829 caractèresRéduire

Toute soumission devra être accompagnée d’une garantie de soumission sous la forme décrite aux documents d’appel d’offres et valide pour une période de cent-vingt (120) jours à partir de la date d’ouverture des soumissions. Le cautionnement doit être d’un montant équivalant à dix pour cent (10%) du montant total de la soumission incluant les taxes. Le cautionnement de soumission doit contenir un engagement de la caution d’émettre un cautionnement d’exécution et une garantie des obligations de l’entrepreneur pour gages, matériaux et services, équivalant chacun à cinquante pourcent (50%) du montant total de la soumission incluant les taxes. Et l’entreprise doit se conformer aux restrictions et conditions suivantes : L’Entreprise doit être titulaire d’une licence émise par la R.B.Q. et qui est « sans indication de restriction au sens de la Loi sur le bâtiment aux fins de l’obtention d’un contrat public ». Le soumissionnaire ne doit pas être inscrit au RENA et s’il y est inscrit, que sa période d’inadmissibilité aux contrats publics soit terminée. Les soumissions, sous enveloppes scellées portant la mention « Réfection du chemin des Hauteurs », seront reçues jusqu’à treize heures trente (13:30) heures, le 10 mai 2023. Elles devront être adressées à Sylvie Dupuis Directrice générale et greffière-trésorière par intérim de la Municipalité de Sainte-Lucie-des-Laurentides, au 2121, chemin des Hauteurs, Sainte-Lucie-des-Laurentides (Québec), J0T 2J0. La Municipalité de Sainte-Lucie-des-Laurentides ne s’engage à accepter ni la plus basse, ni aucune des soumissions reçues et cela sans encourir aucune obligation envers le ou les soumissionnaires. Donné à Sainte-Lucie-des-Laurentide le 19 avril 2023 Sylvie Dupuis Directrice générale et greffière-trésorière par intérim Municipalité de Sainte-Lucie-des-Laurentides

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Précédents — ce code chez cet acheteur

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.

Soumissionnaires

Soumissionnaires
EntrepriseMontant soumisRecevabilité
CONSTRUCTION MONCO INC.1 875 028 $déclaréConforme
CONSTRUCTION T.R.B. INC.2 297 198 $déclaréConforme
EXCAVATION TALBOT INC.2 138 859 $déclaréConforme
Excapro inc.2 050 987 $déclaréConforme
Inter Chantiers inc.montant retenu1 775 555 $déclaréConforme
LES CONSTRUCTIONS CJRB INC.2 573 245 $déclaréConforme

Les offres vont de 1 775 555 $ à 2 573 245 $ — 44,9 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.

6 offres reçues · 6 montants déclarés sur 6 · 6 soumissionnaires déclarés par la source

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Le prix à battre

88,2 %médiane du codesur 3059 aviscomment c'est calculé

Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Dans Entretien et réparation d'infrastructures (72190000), la plus basse se situe à 88,2 % en médiane (quartiles 80,8 – 93,7 %, sur 3059 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé

Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre

Le calcul
Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
Ce qui entre
La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre

Le prix à battre — d'où vient le nombre

Le calcul
1 775 555 $ (la plus basse) ÷ 2 094 923 $ (la médiane de 6 offres) = 84,8 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
1 775 555 $
Médiane des offres
2 094 923 $
La plus haute
2 573 245 $
La soumission la plus basse est à 84,8 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 5 offres en médiane (quartiles 3 – 8, sur 3406 avis). 240 d'entre eux — 7,0 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte. Gratuit avec un compte

Adjudication

Lauréats et montants adjugés
AnnéeLauréatMontant
2023Inter Chantiers inc.1 775 555 $déclaré

Aucun contrat signé publié dans le jeu de données ouvert, plus d'un an après l'échéance.

SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026

Documents

la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO

Avis similaires ouverts

la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72190000, ni dans sa famille (7219).

Citer cette fiche
Permalien
https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1715424
Citation
Lauréo, « RÉFECTION CHEMIN DES HAUTEURS », Municipalité de Sainte-Lucie-des-Laurentides, avis nº 001-2023, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1715424
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.
Signaler une erreur