SERVICES D’ENTRETIEN PRÉVENTIF ET CORRECTIF DE LA SIGNALISATION ET COMMUNICATION FERROVIAIRE DES 3 SUBDIVISIONS D’EXO
Source : SEAORéseau de Transport Métropolitain (EXO) · Appel d'offres public · fermé le 19 avril 2022 à 7 h 00, heure du Québec
Faits
- Publication
- 17 mars 2022
- Délai d'adjudication
- 64 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
comment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours civils entre la clôture (19 avril 2022) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (22 juin 2022) : 64 jours.
- Ce qui entre
- Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
- La distribution
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Nature du contrat
- Services
- Lieu d'exécution
- Laurentides · Montérégie · Lanaudière
- Étapes documentées
- Contrat
- Délai pour soumissionner
- 33 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours entre la publication (17 mars 2022) et la clôture (19 avril 2022), arrondis au jour : 33 jours.
- Ce qui entre
- La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 1002644
- UNSPSC
- 78180000Entretien ou réparation de véhicules pour le transport
- Catégorie SEAO
- S9 — Entretien, réparation, modification, réfection et installation de biens et d'équipement
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %L’ ADJUDICATAIRE doit effectuer les Services d’Entretien préventif et correctif des infrastructures de signalisation et communication (S&C) ferroviaires des trois (3) subdivisions propriétés d’EXO (Parc, M&O et Mascouche) ainsi que de l’aiguillage et du chauffage de l’entrée de la cour de Pointe-St-Charles et du dérailleur du garage Delson tels que plus amplement décrit au présent Devis et conformément aux exigences qu’il contient.
Lire la suite — 748 caractèresRéduire
L’ADJUDICATAIRE doit notamment : Effectuer les inspections périodiques des Infrastructures S&C ; Effectuer les inspections spéciales; Effectuer l’entretien préventif et correctif des Infrastructures S&C ; Effectuer les vérifications et corrections conformément aux Bulletins de Service; Effectuer des interventions d’urgence sur les Infrastructures S&C ; Fournir la protection ferroviaire pour tous les services liés au S&C exécutés à l’intérieur de l’emprise ferroviaire; Fournir les plans de localisation de câbles, le cas échéant; Documenter toutes les interventions conformément aux normes ferroviaires; Participer et collaborer aux projets de programmes de la voie avec les fournisseurs d’EXO pour l’entretien des Infrastructures ferroviaires.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| PNR RAILWORKS QUEBEC INC. | 751 141 $déclaré | Conforme |
| PNR RAILWORKS QUEBEC INC. | 579 952 $déclaré | Conforme |
| PNR RAILWORKS QUEBEC INC. | 1 365 268 $déclaré | Conforme |
| SIEMENS MOBILITE LIMITEE | 940 529 $déclaré | Conforme |
| SIEMENS MOBILITE LIMITEE | 1 832 775 $déclaré | Conforme |
| SIEMENS MOBILITE LIMITEE | 939 581 $déclaré | Conforme |
| X-RAIL SIGNALISATION INC. | 1 149 171 $déclaré | Déclarée non conforme |
| X-RAIL SIGNALISATION INC. | 668 878 $déclaré | Conforme |
| X-RAIL SIGNALISATION INC. | 517 489 $déclaré | Conforme |
Les offres vont de 517 489 $ à 1 832 775 $ — 254,2 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
9 offres reçues · 9 montants déclarés sur 9 · 3 soumissionnaires déclarés par la source
Une offre a été déclarée irrecevable par l'organisme — elle reste au tableau, à sa place.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
73,8 %médiane du codesur 56 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Entretien ou réparation de véhicules pour le transport (78180000), la plus basse se situe à 73,8 % en médiane (quartiles 48,6 – 88,4 %, sur 56 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 517 489 $ (la plus basse) ÷ 939 581 $ (la médiane de 9 offres) = 55,1 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 517 489 $
- Médiane des offres
- 939 581 $
- La plus haute
- 1 832 775 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2022 | PNR RAILWORKS QUEBEC INC. | 806 956 $déclaré |
| 2022 | X-RAIL SIGNALISATION INC. | 396 536 $déclaré |
| 2022 | X-RAIL SIGNALISATION INC. | 306 788 $déclaré |
2 lauréats distincts se partagent cet avis. La source ne déclare aucun lien entre eux : ce sont autant d'adjudications d'un même avis, le plus souvent un lot chacun.
Aucun contrat signé publié dans le jeu de données ouvert, plus d'un an après l'échéance.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
Ville de Salaberry-de-Valleyfield · Appel d'offres public · ferme le 26 octobre
DGCGER (Ministère des transports) · Appel d'offres public · ferme le 19 octobre
comment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Même classification UNSPSC (78180000), et encore ouverts.
- Ce qui entre
- D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026