18 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (21 avril 2022) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (9 mai 2022) : 18 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 18 jours (trait gris)
34 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (18 mars 2022) et la clôture (21 avril 2022), arrondis au jour : 34 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131700Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil
UNSPSC
72101700Travaux de bétonnage
UNSPSC
72190000Entretien et réparation d'infrastructures
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Les travaux comprennent la main-d’œuvre, les matériaux, l’outillage et les équipements nécessaires pour exécuter entièrement les ouvrages mentionnés dans le présent devis.
Lire la suite — 697 caractèresRéduire
Sans être limitatifs, ils comprennent : Le sciage, démantèlement, transport et disposition de la dalle de béton ainsi que le pavage existant; La mobilisation d’une usine de malaxage et des opérateurs au site des travaux; L’installation de la rampe de chargement et de l’usine de malaxage; L’installation et mise en marche de l’usine de malaxage; La mobilisation des équipements de pavage et des opérateurs; Remblais et mise à niveau du MG-20 Production et mise en place du BCR; Préparation et mise en place du nouveau pavage; Cure chimique de la dalle de BCR et sciage des joints de contrôle; L’application d’un scellant dans les joints de contrôle; Démobilisation des équipements et main-d’œuvre.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
CONSTRUCTION ET PAVAGE BOISVERT INC.
525 600 $déclaré
Admissible et conforme
CONSTRUCTION LAVIGNE & BARIL INC.
543 700 $déclaré
Admissible et conforme
MASKIMO CONSTRUCTION INC.montant retenu
395 738 $déclaré
Admissible et conforme
Les offres vont de 395 738 $ à 543 700 $ — 37,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
3 offres reçues · 3 montants déclarés sur 3 · 3 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,1 %médiane du codesur 3155 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil (72131700), la plus basse se situe à 88,1 % en médiane (quartiles 81,8 – 93,5 %, sur 3155 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
395 738 $ (la plus basse) ÷ 525 600 $ (la médiane de 3 offres) = 75,3 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
395 738 $
Médiane des offres
525 600 $
La plus haute
543 700 $
La soumission la plus basse est à 75,3 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3456 avis). 236 d'entre eux — 6,8 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Réfection de la dalle de BCR au quai B-4 », Société du Parc Industriel et Portuaire de Bécancour, avis nº SPIPB-22-03, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1582938
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.