Ville de Rivière-du-Loup · Appel d'offres public · fermé le 22 avril 2022 à 6 h 00, heure du Québec
Faits
Publication
16 mars 2022
Délai d'adjudication
16 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (22 avril 2022) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (8 mai 2022) : 16 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 16 jours (trait gris)
37 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (16 mars 2022) et la clôture (22 avril 2022), arrondis au jour : 37 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131701Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes
Catégorie SEAO
C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Le DONNEUR D'ORDRE lance un appel d'offres pour des travaux de décohésionnement, de déplacement de puisards, d’éclairage public, de construction ou de reconstruction de trottoirs et de bordures en béton, de pavage et de réparation des arrières, ainsi que les services d’arpentage, de conception de surface de voirie projetée et d’implantation. L’ADJUDICATAIRE doit consulter les plans et le bordereau de prix pour savoir exactement quels travaux sont exécutés dans chacune des rues du Contrat.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
SINTRA INC.
1 813 455 $déclaré
Conforme
SINTRA INC.
620 847 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 620 847 $ à 1 813 455 $ — 192,1 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
2 offres reçues · 2 montants déclarés sur 2 · 1 soumissionnaire déclaré par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,0 %médiane du codesur 2686 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes (72131701), la plus basse se situe à 90,0 % en médiane (quartiles 83,7 – 94,6 %, sur 2686 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
620 847 $ (la plus basse) ÷ 1 217 151 $ (la médiane de 2 offres) = 51,0 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
620 847 $
Médiane des offres
1 217 151 $
La plus haute
1 813 455 $
La soumission la plus basse est à 51,0 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3061 avis). 272 d'entre eux — 8,9 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Reconstruction de rues 2022 », Ville de Rivière-du-Loup, avis nº STE-2022-01-04, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1582573
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.