Ville de Montréal – Service d'entretien préventif et réparation de véhicules lourds de la Ville de Montréal
Source : SEAOVille de Montréal - Service du matériel roulant et des ateliers · Appel d'offres public · fermeture non publiée
Faits
- Publication
- 7 juillet 2021
- Délai d'adjudication
- Date de clôture non publiée
- Méthode
- Contrat suite à un achat mandaté ou à un regroupement d'organismes
- Nature du contrat
- Services
- Étapes documentées
- Contrat
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 20-18330
- UNSPSC
- 78180000Entretien ou réparation de véhicules pour le transport
- Catégorie SEAO
- S9 — Entretien, réparation, modification, réfection et installation de biens et d'équipement
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
la source se tait — Description non incluse dans le jeu de données ouvert — elle demeure sur l'avis au SEAO.
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 226 961 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 249 956 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 168 937 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 50 765 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 285 285 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 262 325 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 140 827 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 150 752 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 135 729 $déclaré | Déclarée non conforme |
| Centre du Camion et Remorques Camtek Inc | 189 167 $déclaré | Déclarée non conforme |
Les offres vont de 27 151 $ à 433 656 $ — 1497,2 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
128 offres reçues · 128 montants déclarés sur 128 · 5 soumissionnaires déclarés par la source
29 offres ont été déclarées irrecevables par l'organisme — elles restent au tableau, à leur place.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
73,8 %médiane du codesur 56 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Entretien ou réparation de véhicules pour le transport (78180000), la plus basse se situe à 73,8 % en médiane (quartiles 48,6 – 88,4 %, sur 56 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 27 151 $ (la plus basse) ÷ 192 330 $ (la médiane de 128 offres) = 14,1 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 27 151 $
- Médiane des offres
- 192 330 $
- La plus haute
- 433 656 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2020 | LE GROUPE GUY INC. | 322 102 $déclaré |
| 2020 | LE GROUPE GUY INC. | 249 126 $déclaré |
| 2020 | LE GROUPE GUY INC. | 123 063 $déclaré |
| 2020 | LE GROUPE GUY INC. | 270 392 $déclaré |
| 2020 | LE GROUPE GUY INC. | 193 517 $déclaré |
| 2020 | LE GROUPE GUY INC. | 343 146 $déclaré |
| 2020 | RESSORT IDÉAL LTÉE | 110 974 $déclaré |
| 2020 | RESSORT IDÉAL LTÉE | 116 171 $déclaré |
| 2020 | RESSORT IDÉAL LTÉE | 33 400 $déclaré |
| 2020 | RESSORT IDÉAL LTÉE | 107 019 $déclaré |
3 lauréats distincts se partagent cet avis. La source ne déclare aucun lien entre eux : ce sont autant d'adjudications d'un même avis, le plus souvent un lot chacun.
Aucun contrat signé publié dans le jeu de données ouvert, plus d'un an après la publication.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
Ville de Salaberry-de-Valleyfield · Appel d'offres public · ferme le 26 octobre
DGCGER (Ministère des transports) · Appel d'offres public · ferme le 19 octobre
comment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Même classification UNSPSC (78180000), et encore ouverts.
- Ce qui entre
- D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026