SERVICES D'ENTRETIEN DES UNIFORMES ZONE VAUDREUIL-SOULANGES ET SUROIT Covid-19
Source : SEAO
CISSS Montérégie-Ouest · Appel d'offres public · fermé le 5 août 2021 à 6 h 00, heure du Québec
Faits
Publication
16 juillet 2021
Délai d'adjudication
14 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (5 août 2021) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (19 août 2021) : 14 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 14 jours (trait gris)
20 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (16 juillet 2021) et la clôture (5 août 2021), arrondis au jour : 20 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
S9 — Entretien, réparation, modification, réfection et installation de biens et d'équipement
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Service de base - Uniformes Le service de base pour le traitement des uniformes doit être assuré sur une base quotidienne pour le centre hospitalier du Suroît, les CDD et CDE, ainsi que les cliniques de vaccination et sur demande pour les autres sites. L’entretien des uniformes (vêtement déchiré, cordon à remplacer, etc.) ne comprend pas le service de couture.
Lire la suite — 1 848 caractèresRéduire
L’ORGANISME PUBLIC peut également demander au PRESTATAIRE DE SERVICES de faire l'entretien de blouses de protection et sarraus Le service de base doit inclure : Le lavage des uniformes ; Le séchage des uniformes ; Le triage des uniformes par site, par type de morceau, par grandeur ; Les uniformes doivent être lavés, pressés, pliés et déposés dans des sacs en plastique par taille et nature (blouse ou pantalon); puis les sacs sont transportés dans des poches de nylon; Les sacs en plastique sont fournis par le PRESTATAIRE DE SERVICES La livraison de l’ensemble des uniformes (pressés et pliés) dans des sacs : Les uniformes doivent être livrés par grandeur et type de morceau. Les morceaux (haut ou bas) de mêmes grandeurs doivent être livrés ensemble dans un même sac de plastique. Ils peuvent ensuite être déposés dans des sacs communs de sorte que les hauts et les bas de mêmes grandeurs pour un même site peuvent être dans le même sac de retour. Le linge propre est déposé aux endroits désignés sans être placé Récupérer et livrer les uniformes aux différents sites conformément à la logistique de distribution par site (Annexe 1.00 – Volume et distribution - Uniformes); Transport aller-retour. À noter que nous avons différents types d’uniformes. Jaquettes Il est possible que l’ORGANISME PUBLIC demande au PRESTATAIRE DE SERVICES d’ajouter à son offre de service l’entretien d’équipements de protection réutilisables tels que des jaquettes et sarraus. Un coût d’entretien au kilo est demandé au bordereau de prix afin de prévoir cette possibilité.
VOLUME À DESSERVIR ET HORAIRE
Le volume d’uniformes à traiter sera variable selon le nombre d’employés par site ainsi que selon la demande interne de porter des uniformes. Les quantités maximales par site, connues à ce jour, sont indiquées à l’Annexe 1.00 – Volume et Distribution- Uniformes.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
9209-9613 QUÉBEC INC.
323 149 $déclaré
Admissible et conforme
GROUPE DAOUST/FORGET INC.
325 516 $déclaré
Admissible et conforme
Groupe Teunga inc.montant retenu
268 599 $déclaré
Admissible et conforme
NETTOYEUR INTERMUNICIPAL INC.
357 929 $déclaré
Admissible et conforme
Les offres vont de 268 599 $ à 357 929 $ — 33,3 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
4 offres reçues · 4 montants déclarés sur 4 · 4 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
81,5 %médiane du codesur 472 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Nettoyage et entretien (76110000), la plus basse se situe à 81,5 % en médiane (quartiles 63,9 – 91,2 %, sur 472 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
268 599 $ (la plus basse) ÷ 324 332 $ (la médiane de 4 offres) = 82,8 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
268 599 $
Médiane des offres
324 332 $
La plus haute
357 929 $
La soumission la plus basse est à 82,8 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 2 offres en médiane (quartiles 1 – 5, sur 739 avis). 217 d'entre eux — 29,4 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
2478510Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 90 216 $ — −33,6 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2021
15 mars 2022
178 382 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Ville de Saint-Eustache · Appel d'offres public · ferme le 27 octobre
▸ comment c'est compté▾ comment c'est comptécomment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
Le calcul
Même classification UNSPSC (76110000), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail