Munitions de pratique et munitions de service pour la SQ
Source : SEAOSûreté du Québec · Appel d'offres public · fermeture non publiée
Faits
- Publication
- 5 mai 2021
- Délai d'adjudication
- Date de clôture non publiée
- Méthode
- Contrat suite à un achat mandaté ou à un regroupement d'organismes
- Nature du contrat
- Biens
- Étapes documentées
- Contrat
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 999109609
- UNSPSC
- 46100000Armes légères et munitions
- Catégorie SEAO
- G3 — Armement
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
la source se tait — Description non incluse dans le jeu de données ouvert — elle demeure sur l'avis au SEAO.
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| Centre récératif d'armes à feu de Montréal inc. | 3 510 000 $déclaré | Admissible et conforme |
| Centre récératif d'armes à feu de Montréal inc. | 140 000 $déclaré | Admissible et conforme |
| Facta Global inc. | 2 856 150 $déclaré | Admissible et conforme |
| Gestion Pachar inc. | 2 233 350 $déclaré | Déclarée non admissible |
| Korth Group ltd. | 2 925 000 $déclaré | Admissible et conforme |
| Les Industries Centaure Ltée. | 2 131 065 $déclaré | Admissible et conforme |
| Les Industries Centaure Ltée. | 102 775 $déclaré | Admissible et conforme |
| Rampart International Corp | 2 340 000 $déclaré | Admissible et conforme |
| Rampart International Corp | 127 800 $déclaré | Admissible et conforme |
Les offres vont de 102 775 $ à 3 510 000 $ — 3315,2 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
9 offres reçues · 9 montants déclarés sur 9 · 6 soumissionnaires déclarés par la source
Une offre a été déclarée irrecevable par l'organisme — elle reste au tableau, à sa place.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 102 775 $ (la plus basse) ÷ 2 233 350 $ (la médiane de 9 offres) = 4,6 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 102 775 $
- Médiane des offres
- 2 233 350 $
- La plus haute
- 3 510 000 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2021 | LES INDUSTRIES CENTAURE LTÉE | 2 233 840 $déclaré |
Aucun contrat signé publié dans le jeu de données ouvert, plus d'un an après la publication.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 46100000, ni dans sa famille (4610).