17 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (15 avril 2021) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (2 mai 2021) : 17 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 17 jours (trait gris)
21 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (25 mars 2021) et la clôture (15 avril 2021), arrondis au jour : 21 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
APPEL D’OFFRES # 21-001 PROJET: Réfection des Rangs Ste-Anne, Kempt et 11 e DOSSIER: 42446TTA Les documents de soumission seront disponibles sur le site du système électronique d’appel d’offres (SEAO) à partir du 25 mars 2021. Les soumissions seront reçues au bureau de la municipalité de Sainte-Sabine , au plus tard à 11 h, le 15 avril 2021. La Municipalité de Sainte-Sabine demande des soumissions pour la réfection des rangs Ste-Anne, Kempt et le 11 e .
Lire la suite — 2 578 caractèresRéduire
Sans s’y limiter, les travaux comprennent sommairement, le remplacement de huit (8) ponceaux, le nettoyage de trois (3) autres, le resurfaçage incluant la couche de correction sur ±10,1 km, le rechargement granulaire des accotements ainsi que tous autres travaux connexes y incluant divers travaux de réfection et autres nécessaires à la complète exécution des ouvrages projetés. Seuls sont admis à soumissionner les entrepreneurs ayant demandé les plans, devis et documents de soumission en leur nom, dont la principale place d'affaires est située au Québec, en Ontario ou au Nouveau-Brunswick, et qui détiennent une licence en vertu de la Loi sur la qualification professionnelle des Entrepreneurs en construction. Pour toute information supplémentaire relative au projet, veuillez communiquer avec le responsable du dossier par courriel à (courriel sur l'avis officiel) . Les soumissions devront être déposées en trois (3) copies et être accompagnées des documents suivants : un cautionnement de soumission égal à dix pour cent (10 %) du montant de la soumission, valide pour une durée de soixante (60) jours; une lettre d'intention d'une compagnie d'assurance fournissant un cautionnement d'exécution des travaux ainsi que le paiement des matériaux et de la main-d'œuvre. Ces cautionnements doivent être égaux à cinquante pour cent (50 %) chacun du coût de la soumission, valides pour une durée de soixante (60) jours. Les soumissions doivent être présentées dans une enveloppe scellée et déposées au bureau de la municipalité de Sainte-Sabine, 185, rue Principale, Sainte-Sabine (Québec) J0J 2B0 . La date limite pour le dépôt d’une plainte concernant le processus d’adjudication ou d’attribution des organismes publics est le 6 avril 2021. En raison des mesures à prendre en matière de gestion contractuelle pour donner suite à la Covid-19 et advenant le cas où la levée de l’état d’urgence sanitaire n’a pas encore eu lieu, l’ouverture des soumissions se fera selon les directives établies par décret du Ministère de la Santé et des Services sociaux, selon les décrets en vigueur au moment de l’ouverture. La Municipalité de Sainte-Sabine ne s'engage à accepter ni la plus basse ni la plus haute ni aucune des soumissions reçues sans encourir aucune obligation ni aucuns frais d'aucune sorte envers le ou les soumissionnaire(s). Le présent appel d’offres est assujetti à l’Accord de commerce et de coopération entre le Québec et l'Ontario (ACCQO), à l’Accord de libéralisation des marchés publics du Québec et du Nouveau-Brunswick (AQNB) et à l’Accord de libre-échange canadien (ALEC).
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
CONSTRUCTION TECHROC INC.
2 479 130 $déclaré
Conforme
Eurovia Québec Construction Inc.
2 569 702 $déclaré
Conforme
LES ENTREPRISES DENEXCO INC.
2 363 887 $déclaré
Conforme
MSA INFRASTRUCTURES INC.
2 381 980 $déclaré
Conforme
PAVAGES MASKA INC.montant retenu
2 262 139 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 2 262 139 $ à 2 569 702 $ — 13,6 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
5 offres reçues · 5 montants déclarés sur 5 · 5 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
83,8 %médiane du codesur 568 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Ponceaux (30222035), la plus basse se situe à 83,8 % en médiane (quartiles 74,5 – 90,8 %, sur 568 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
2 262 139 $ (la plus basse) ÷ 2 381 980 $ (la médiane de 5 offres) = 95,0 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
2 262 139 $
Médiane des offres
2 381 980 $
La plus haute
2 569 702 $
La soumission la plus basse est à 95,0 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 6 offres en médiane (quartiles 3 – 9, sur 620 avis). 44 d'entre eux — 7,1 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
2405362Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 31 544 $ — −1,4 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2021
4 novembre 2021
2 230 595 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 30222035, ni dans sa classe (302220) ni dans sa famille (3022).
Lauréo, « Réfection des rangs Ste-Anne, Kempt et 11e », Municipalité Sainte-Sabine, avis nº 21-001, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1468595
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.