Programme de réfection routière en secteur non-urbanisé 2021
Source : SEAO
Ville de Saint-Sauveur · Appel d'offres public · fermé le 7 avril 2021 à 6 h 00, heure du Québec
Faits
Publication
10 mars 2021
Délai d'adjudication
11 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (7 avril 2021) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (18 avril 2021) : 11 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 11 jours (trait gris)
28 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (10 mars 2021) et la clôture (7 avril 2021), arrondis au jour : 28 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131700Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil
Catégorie SEAO
C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
La Ville de Saint-Sauveur demande des soumissions par voie publique pour retenir les services d’une entreprise spécialisée dans les travaux de voirie afin de procéder à la réfection de la fondation granulaire ainsi que du revêtement de chaussée sur diverses voies publiques situées en secteur non urbanisé.
Lire la suite — 2 058 caractèresRéduire
Les soumissions, sous enveloppes scellées, seront reçues jusqu'à 10 h, le 26 mars 2021 , au bureau de la greffière, à l'hôtel de ville de la Ville de Saint-Sauveur, au 1, place de la Mairie, Saint-Sauveur, et seront ouvertes publiquement dès la clôture des soumissions à 10h05. Les soumissions devront être déposées en un exemplaire original ainsi que sur une clé USB et être accompagnées notamment des documents suivants : Une garantie de soumission égale à dix pour cent (10 %) du montant de la soumission, émise par une compagnie d’assurance autorisée et valide pour une durée de quatre-vingt-dix (90) jours ou un chèque certifié égal à dix pour cent (10 %) du montant de la soumission; Si la garantie de soumission est sous forme de cautionnement : une lettre d’engagement stipulant qu’un cautionnement d’exécution et un cautionnement des obligations de l’entrepreneur pour salaires, matériaux et services seront accordés au soumissionnaire. Les personnes et les entreprises intéressées par ce contrat peuvent se procurer les documents de soumission en s’adressant au Système électronique d’appels d’offres (SÉAO), à compter du 10 mars 2021. Pour les fins de la consultation sur le SEAO, les documents seront inscrits sous la catégorie : « Ouvrages de génie civil » et la recherche pourra se faire à partir des mots-clés suivants : « voirie, pavage, excavation, réfection, revêtement de chaussée, ponceau ». Pour toute question, s’adresser à Monsieur Patrick Gariépy, directeur du Service des travaux publics et génie : (courriel sur l'avis officiel) La Ville de Saint-Sauveur ne divulguera ni le résultat de l’ouverture des soumissions ni le nom de l’Adjudicataire par téléphone. Pour connaître ces renseignements, les personnes intéressées peuvent consulter le SEAO. La Ville de Saint-Sauveur ne s'engage à accepter ni la plus basse ni aucune des soumissions reçues, et ce, sans aucune obligation d'aucune sorte envers le ou les soumissionnaires. Donné à Saint-Sauveur, ce 10 mars 2021. La greffière et directrice des Services juridiques, Marie-Pier Pharand, avocate
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
9129 - 6558 Québec Inc.
1 333 597 $déclaré
Conforme
9267-7368 Qc Inc.
1 286 247 $déclaré
Conforme
Charex
1 602 115 $déclaré
Conforme
Construction T.R.B. INC
1 643 065 $déclaré
Conforme
Constructions Anor (1992) INC
1 774 489 $déclaré
Conforme
ENTREPRISES CLAUDE RODRIGUE INC.montant retenu
1 218 086 $déclaré
Conforme
Excapro inc.
1 408 965 $déclaré
Conforme
Pavages Multipro Inc.
1 393 433 $déclaré
Conforme
Uniroc Construction inc
1 334 760 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 1 218 086 $ à 1 774 489 $ — 45,7 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
9 offres reçues · 9 montants déclarés sur 9 · 9 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,1 %médiane du codesur 3155 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil (72131700), la plus basse se situe à 88,1 % en médiane (quartiles 81,8 – 93,5 %, sur 3155 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
1 218 086 $ (la plus basse) ÷ 1 393 433 $ (la médiane de 9 offres) = 87,4 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
1 218 086 $
Médiane des offres
1 393 433 $
La plus haute
1 774 489 $
La soumission la plus basse est à 87,4 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3456 avis). 236 d'entre eux — 6,8 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Programme de réfection routière en secteur non-urbanisé 2021 », Ville de Saint-Sauveur, avis nº 2021-GE-tr04, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1462789
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.