Programme annuel de réfection de pavage - année 2021
Source : SEAO
Ville de Sainte-Catherine · Appel d'offres public · fermé le 22 février 2021 à 5 h 00, heure du Québec
Faits
Publication
21 janvier 2021
Délai d'adjudication
63 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (22 février 2021) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (26 avril 2021) : 63 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 63 jours (trait gris)
32 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (21 janvier 2021) et la clôture (22 février 2021), arrondis au jour : 32 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131701Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes
Catégorie SEAO
C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Sans s'y limiter, le programme de pavage comprent la réfection du réseau routier de la ville incluant les travaux de planage-pavage sur la rue des Cascades et sur le boulevard Saint-Laurent (entre le boulevard des Écluses et la rue Jogues), le resurfaçage de diverses rues et le pavage de pistes cyclables.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
Eurovia Québec Construction inc. (Carignan)
647 784 $déclaré
Conforme
Excavation Jonda inc.
840 007 $déclaré
Conforme
Les Entreprises Michaudville Inc.
606 060 $déclaré
Conforme
Les Pavage Céka inc
601 641 $déclaré
Conforme
MSA Infrastructures inc.
727 701 $déclaré
Conforme
Pavage Axion inc.montant retenu
585 962 $déclaré
Conforme
Pavage Ultra Inc.
663 159 $déclaré
Conforme
Pavages Métropolitain Inc.
717 786 $déclaré
Conforme
Sintra ( Région Montérégie / Rive-Sud )
688 948 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 585 962 $ à 840 007 $ — 43,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
9 offres reçues · 9 montants déclarés sur 9 · 9 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,0 %médiane du codesur 2686 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes (72131701), la plus basse se situe à 90,0 % en médiane (quartiles 83,7 – 94,6 %, sur 2686 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
585 962 $ (la plus basse) ÷ 663 159 $ (la médiane de 9 offres) = 88,4 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
585 962 $
Médiane des offres
663 159 $
La plus haute
840 007 $
La soumission la plus basse est à 88,4 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3061 avis). 272 d'entre eux — 8,9 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Programme annuel de réfection de pavage - année 2021 », Ville de Sainte-Catherine, avis nº SP21GE01, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1443429
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.