2513-20-1102 Contrat à la suite de la qualification en structure, selon les listes en vigueur au dépôt de la soumission pour la reconstruction de la structure P-19913 située sur le chemin des Chenaux, au-dessus de l'autoroute 40 (Vaudreuil)
33 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (5 juin 2020) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (8 juillet 2020) : 33 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 33 jours (trait gris)
32 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (4 mai 2020) et la clôture (5 juin 2020), arrondis au jour : 32 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
~~APPEL D'OFFRES DE TRAVAUX DE CONSTRUCTION (ISO) (STRUCTURES CONSIDÉRÉES COMPLEXES) DANS LE CADRE D’UNE QUALIFICATION RÉCEPTION ET OUVERTURE DES SOUMISSIONS À QUÉBEC DOSSIER NO : 2513-20-1102 Contrat à la suite de la qualification en structures, selon les listes en vigueur au dépôt de la soumission pour la construction de la structure P-19913 située sur le chemin des Chenaux, au-dessus de l'autoroute 40, dans la ville de Vaudreuil-Dorion, MRC de Vaudreuil-Soulanges, circonscription électorale de Vaudreuil.
Lire la suite — 3 683 caractèresRéduire
Le montant1 estimé du contrat se situe entre 5 000 000 $ et 9 999 999,99 $. Seules seront considérées les soumissions présentées par des entrepreneurs qualifiés en structures complexes selon les listes en vigueur au dépôt de la soumission ou par une entreprise conjointe, dont une des parties constituantes est qualifiée, et qui détiennent la licence requise conformément à la Loi sur le bâtiment (L.R.Q., c.B-1.1). LIMITATIONS ? L’Entrepreneur adjudicataire du contrat de travaux de construction et ses affiliés seront inadmissibles à tout appel d’offres subséquent visant l’octroi de contrats de surveillance et d’ingénierie des sols et matériaux portant en tout ou en partie sur pour le projet visé. ? L’Entrepreneur et ses affiliés ne pourront agir à titre de sous-contractants, directs ou non, des entreprises avec qui le Ministre conclura les contrats de surveillance et d’ingénierie des sols et matériaux portant en tout ou en partie sur le projet visé. ? Dans le cas d’un contrat de travaux de construction adjugé à un groupement d’entreprises, ces limitations s’appliquent également à chacune des parties constituantes et leurs affiliés respectifs. Dans la mesure où un projet global est divisé en différents secteurs, blocs, phases, segments, etc., chacun de ces secteurs est considéré comme un projet visé distinct aux fins d’application de la présente clause de limitation et des clauses d’admissibilité afférentes dans les Instructions aux Entrepreneurs. Ce contrat ne pourra être adjugé à une entreprise conjointe, à moins qu’une des parties constituantes soit qualifiée. Dans ce cas, l’entreprise constituante qualifiée devra fournir, au plus tard lors de la signature du contrat, une déclaration attestant que cette dernière exécutera la partie structure pour la construction de ponts considérés complexes. Ce contrat ne pourra être adjugé à un entrepreneur à moins que celui-ci ne fournisse, au plus tard lors de la signature du contrat, un certificat d'enregistrement ISO conforme à la norme ISO Système de management de la qualité (ou une attestation de certification), délivré par un registraire accrédité par le Conseil Canadien des normes ou par un organisme d'accréditation reconnu par celui-ci. GARANTIE DE SOUMISSION EXIGÉE - 10 % du montant de la soumission (cautionnement) OU - 5 % du montant de la soumission (chèque visé ou certifié, mandat, traite ou lettre de garantie irrévocable) Les documents d’appel d’offres sont disponibles uniquement par le Système électronique d’appel d’offres (SEAO).
TRANSMISSION DE LA SOUMISSION
Les soumissions transmises sur support papier concernant le présent appel d’offres doivent être présentées à l’adresse suivante : COMPTOIR DE RÉCEPTION DES SOUMISSIONS DE QUÉBEC Ministère des Transports Direction générale de l’expertise contractuelle 700, boulevard René-Lévesque Est, 2e étage, salle 2.51 Québec (Québec) G1R 4Y9 Si la soumission transmise par voie électronique est permise, celle-ci ne peut être transmise que par l’intermédiaire du SEAO, à l’adresse suivante : www.seao.ca L’ouverture des soumissions aura lieu à la salle des soumissions de Québec, au 2e étage, salle 2.47A à l’adresse ci-dessus. La date et l’heure limites de réception et d’ouverture des soumissions sont : Le mercredi 3 juin 2020, à 14 heures Pour tout renseignement, communiquer avec le comptoir de réception des soumissions au : (numéro sur l'avis officiel). Le Ministère ne s’engage à accepter aucune des soumissions reçues, notamment lorsqu’il juge que les prix sont trop élevés ou disproportionnés ou ne reflètent pas un juste prix. Patrick Dubé, Sous-ministre 1 Les taxes de vente TPS et TVQ, si applicables, ne sont pas incluses dans les montants.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
Expertise C4 Inc.
8 293 480 $déclaré
Admissible et conforme
Expertise C4 Inc.
8 293 480 $déclaré
Admissible et conforme
INTER-CITÉ CONSTRUCTION LTÉE
9 177 000 $déclaré
Admissible et conforme
Inter-Cité Construction Ltée
9 177 000 $déclaré
Admissible et conforme
NOBESCO
9 109 280 $déclaré
Admissible et conforme
Nobesco (8412359 Canada inc)
9 109 280 $déclaré
Admissible et conforme
ROXBORO EXCAVATION INC.
7 938 294 $déclaré
Admissible et conforme
Roxboro Excavation INC..
7 938 294 $déclaré
Admissible et conforme
Les offres vont de 7 938 294 $ à 9 177 000 $ — 15,6 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
8 offres reçues · 8 montants déclarés sur 8 · 4 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,2 %médiane du codesur 3059 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Entretien et réparation d'infrastructures (72190000), la plus basse se situe à 88,2 % en médiane (quartiles 80,8 – 93,7 %, sur 3059 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
7 938 294 $ (la plus basse) ÷ 8 701 380 $ (la médiane de 8 offres) = 91,2 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
7 938 294 $
Médiane des offres
8 701 380 $
La plus haute
9 177 000 $
La soumission la plus basse est à 91,2 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 5 offres en médiane (quartiles 3 – 8, sur 3406 avis). 240 d'entre eux — 7,0 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
2184047Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 40 649 $ — −0,5 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2020
19 décembre 2022
7 897 645 $déclaré
447028Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 40 649 $ — −0,5 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2020
20 décembre 2022
7 897 645 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72190000, ni dans sa famille (7219).
Lauréo, « 2513-20-1102 Contrat à la suite de la qualification en structure, selon les listes en vigueur au dépôt de la soumission pour la reconstruction de la structure P-19913 située sur le chemin des Chenaux, au-dessus de l'autoroute 40 (Vaudreuil) », Ministère des Transports et de la Mobilité durable (Direction générale de la gestion contractuelle), avis nº 2513-20-1102, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1368835
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.