Achat de munitions pour le Service de police pour l'année 2020
Source : SEAOVille de Saint-Jérôme · Sur invitation · fermeture non publiée
Faits
- Publication
- 29 avril 2020
- Délai d'adjudication
- Date de clôture non publiée
- Méthode
- Contrat à la suite d'un appel d’offres sur invitation
- Nature du contrat
- Biens
- Étapes documentées
- Mise à jour de l'appel d'offres
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 2020-DP-021
- UNSPSC
- 46101600Munitions
- UNSPSC
- 46101601Munitions de défense ou de maintien de l'ordre
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
la source se tait — Description non incluse dans le jeu de données ouvert — elle demeure sur l'avis au SEAO.
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis |
|---|---|
| CRAFM inc | 2 932 $déclaré |
| CRAFM inc | 16 039 $déclaré |
| CRAFM inc | 1 955 $déclaré |
| CRAFM inc | 11 348 $déclaré |
| CRAFM inc | 2 242 $déclaré |
| Les Industries Centaure Ltée. | 4 244 $déclaré |
| Les Industries Centaure Ltée. | 9 523 $déclaré |
| Les Industries Centaure Ltée. | 1 187 $déclaré |
| Les Industries Centaure Ltée. | 11 589 $déclaré |
| Les Industries Centaure Ltée. | 534 $déclaré |
Les offres vont de 534 $ à 16 039 $ — 2903,9 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
11 offres reçues · 11 montants déclarés sur 11 · 3 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
79,2 %médiane du codesur 23 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Munitions de défense ou de maintien de l'ordre (46101601), la plus basse se situe à 79,2 % en médiane (quartiles 22,1 – 88,9 %, sur 23 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 534 $ (la plus basse) ÷ 2 932 $ (la médiane de 11 offres) = 18,2 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 534 $
- Médiane des offres
- 2 932 $
- La plus haute
- 16 039 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2020 | LES INDUSTRIES CENTAURE LTÉE | 11 589 $déclaré |
| 2020 | LES INDUSTRIES CENTAURE LTÉE | 1 187 $déclaré |
| 2020 | LES INDUSTRIES CENTAURE LTÉE | 534 $déclaré |
| 2020 | LES INDUSTRIES CENTAURE LTÉE | 9 523 $déclaré |
| 2020 | Centre Récréatif d'armes à Feu de Montréal inc. | 2 242 $déclaré |
| 2020 | Centre Récréatif d'armes à Feu de Montréal inc. | 2 932 $déclaré |
2 lauréats distincts se partagent cet avis. La source ne déclare aucun lien entre eux : ce sont autant d'adjudications d'un même avis, le plus souvent un lot chacun.
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 438415Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 1 509 $ — −13,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2020 | 31 décembre 2020 | 10 080 $déclaré |
| 438416Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 155 $ — −13,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2020 | 31 décembre 2020 | 1 032 $déclaré |
| 438417Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 70 $ — −13,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2020 | 31 décembre 2020 | 464 $déclaré |
| 438418Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 1 240 $ — −13,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2020 | 31 décembre 2020 | 8 282 $déclaré |
| 438420Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 292 $ — −13,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2020 | 31 décembre 2020 | 1 950 $déclaré |
| 438421Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 382 $ — −13,0 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2020 | 31 décembre 2020 | 2 550 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 46101601, ni dans sa classe (461016) ni dans sa famille (4610).