Programme de réfection routière 2020
Source : SEAOVille de Rosemère · Appel d'offres public · fermé le 5 février 2020 à 10 h 00, heure du Québec
Faits
- Publication
- 16 janvier 2020
- Délai d'adjudication
- 33 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
comment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours civils entre la clôture (5 février 2020) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (9 mars 2020) : 33 jours.
- Ce qui entre
- Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
- La distribution
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Nature du contrat
- Travaux de construction
- Étapes documentées
- Mise à jour du contrat · Mise à jour de l'appel d'offres
- Délai pour soumissionner
- 20 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours entre la publication (16 janvier 2020) et la clôture (5 février 2020), arrondis au jour : 20 jours.
- Ce qui entre
- La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº ST-194
- UNSPSC
- 72131700Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil
- Catégorie SEAO
- C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %La Ville de Rosemère demande des soumissions pour le projet suivant : Description des travaux Les travaux à prévoir dans le cadre de ce projet consistent en des travaux de planage et de resurfaçage sur diverses rues dans la Ville de Rosemère.
Lire la suite — 2 122 caractèresRéduire
Réception et ouverture publique des soumissions Les soumissions scellées, portant le numéro de projet ci-haut mentionné, et adressées à la Ville de Rosemère, a/s de la greffière, 100, rue Charbonneau, Rosemère, seront reçues jusqu’à 10 h , le 5 février 2020 , et seront ouvertes publiquement au même endroit, à cette même heure. Disponibilité des documents Les documents de soumission sont disponibles sur SÉAO, conformément à la loi. Responsable de l’information aux soumissionnaires Les demandes d’information durant la période de soumission pourront être adressées à Mme Chantal Marcel, Chef de service approvisionnement, par courriel à l’adresse suivante : (courriel sur l'avis officiel) Garantie de soumission Pour être valable, chaque soumission devra être accompagnée d’un chèque visé, tiré d’une banque à charte ou d’un cautionnement de soumission émis par une compagnie d’assurance pour une somme égale à 10 % du montant global de la soumission, payable à l’ordre de la Ville de Rosemère. Ce cautionnement devra être valide pour une période de 90 jours à partir de la date d’ouverture des soumissions. De plus, la soumission devra être accompagnée d’une lettre de consentement émise par une compagnie d’assurance apparaissant à la liste de l’Autorité des Marchés Financiers (AMF), garantissant l’émission, en faveur de la Ville de Rosemère, d’un cautionnement d’exécution et d’un cautionnement des obligations de l’entrepreneur pour gages, matériaux et services si le soumissionnaire devient l’adjudicataire. Chacune des garanties doit correspondre à 50 % du montant de la soumission. Admissibilité Pour être admis à soumissionner, un soumissionnaire doit obligatoirement : a) avoir exécuté au moins trois (3) contrats pour travaux similaires au cours des cinq (5) dernières années b) avoir un établissement au Québec ou dans un territoire visé par un accord intergouvernemental de libéralisation des marchés applicable à la Ville. Réserve La Ville ne s’engage à accepter ni la plus basse, ni aucune des soumissions reçues, ni à encourir aucune responsabilité, ni aucun frais d’aucune sorte envers le ou les soumissionnaire(s).
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| Construction Viatek Inc. | 556 623 $déclaré | Conforme |
| Constructions Anor (1992) INC | 591 425 $déclaré | Conforme |
| Eurovia Québec Construction (Laval) | 568 600 $déclaré | Conforme |
| Les Entrepreneurs Bucaro Inc. | 759 209 $déclaré | Conforme |
| Les Pavage Céka inc | 734 446 $déclaré | Conforme |
| Pavage Jéromien inc. | 927 503 $déclaré | Conforme |
| Pavages Multipro Inc.montant retenu | 529 000 $déclaré | Conforme |
| Uniroc Construction inc | 536 675 $déclaré | Conforme |
Les offres vont de 529 000 $ à 927 503 $ — 75,3 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
8 offres reçues · 8 montants déclarés sur 8 · 8 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,1 %médiane du codesur 3155 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil (72131700), la plus basse se situe à 88,1 % en médiane (quartiles 81,8 – 93,5 %, sur 3155 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 529 000 $ (la plus basse) ÷ 580 012 $ (la médiane de 8 offres) = 91,2 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 529 000 $
- Médiane des offres
- 580 012 $
- La plus haute
- 927 503 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2020 | PAVAGES MULTIPRO INC. | 529 000 $déclaré |
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 442620Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 114 304 $ — −21,6 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2020 | 14 février 2022 | 414 696 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72131700, ni dans sa classe (721317) ni dans sa famille (7213).