5 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (3 septembre 2019) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (8 septembre 2019) : 5 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 5 jours (trait gris)
22 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (12 août 2019) et la clôture (3 septembre 2019), arrondis au jour : 22 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
S9 — Entretien, réparation, modification, réfection et installation de biens et d'équipement
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
La municipalité de Saint-Joseph-de-Coleraine demande des soumissions pour l'entretien des chemins d'hiver de certains secteurs de la municipalité pour les saisons 2019-2020, 2020-2021, 2021-2022.
Lire la suite — 568 caractèresRéduire
Les soumissions doivent être transmises à la réception de la municipalité de Saint-Joseph-de-Coleraine portant la mention "Appel d'offres - Entretine des chemins d'hiver" au 88 avenue Saint-Patrick - Saint-Joseph-de-Coleraine, Qc G0N 1B0 au plus tard à 11 h 30, le mardi 3 septembre pour être ouvertes publiquement au même endroit, le même jour à 11 h 30. La municipalité de Saint-Joseph-de-Coleraine ne s'engage à accepter ni la plus basse ni aucune des soumissions reçues et se réserve également le droit de retrancher, à sa convenance, certaines parties du contrat.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
C.F Garon inc.
1 023 791 $déclaré
Conforme
GROUPE NADEAU INC.
405 658 $déclaré
Conforme
Germain Daigle Excavationmontant retenu
938 968 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 405 658 $ à 1 023 791 $ — 152,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
3 offres reçues · 3 montants déclarés sur 3
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
77,4 %médiane du codesur 76 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Nettoyage des rues (76121503), la plus basse se situe à 77,4 % en médiane (quartiles 43,1 – 93,1 %, sur 76 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
405 658 $ (la plus basse) ÷ 938 968 $ (la médiane de 3 offres) = 43,2 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
405 658 $
Médiane des offres
938 968 $
La plus haute
1 023 791 $
La soumission la plus basse est à 43,2 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 3 offres en médiane (quartiles 2 – 6, sur 98 avis). 20 d'entre eux — 20,4 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
MRC de Rouville · Appel d'offres public · ferme le 19 octobre
▸ comment c'est compté▾ comment c'est comptécomment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
Le calcul
Aucun avis ouvert sous 76121503 : même classe UNSPSC (761215), et encore ouverts.
Ce qui entre
D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail