48 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (19 juillet 2019) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (5 septembre 2019) : 48 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 48 jours (trait gris)
21 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (28 juin 2019) et la clôture (19 juillet 2019), arrondis au jour : 21 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131600Construction de bâtiments non résidentiels
UNSPSC
30221000Ouvrages commerciaux ou récréatifs
Catégorie SEAO
C01 — Bâtiments
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
Réserve faunique du Saint-Maurice Titre du projet : Construction de cinq (5) chalets pour le secteur Dunbar Projet no : 07-11581 La Société des établissements de plein air du Québec (Sépaq) demande des soumissions pour construction de cinq (5) chalets pour le secteur Dunbar.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
9085-2427 Québec inc., Construction Claude Caron,
1 091 200 $déclaré
9085-2427 Québec inc., Construction Claude Caron,
1 091 200 $déclaré
Construction JL Groleau Inc
2 109 000 $déclaré
Construction JL Groleau Inc
2 109 000 $déclaré
Therrien Entrepreneur Général
2 776 000 $déclaré
Therrien Entrepreneur Général
2 776 000 $déclaré
Les offres vont de 1 091 200 $ à 2 776 000 $ — 154,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
6 offres reçues · 6 montants déclarés sur 6 · 3 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
93,2 %médiane du codesur 791 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Construction de bâtiments non résidentiels (72131600), la plus basse se situe à 93,2 % en médiane (quartiles 85,0 – 96,9 %, sur 791 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
1 091 200 $ (la plus basse) ÷ 2 109 000 $ (la médiane de 6 offres) = 51,7 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
1 091 200 $
Médiane des offres
2 109 000 $
La plus haute
2 776 000 $
La soumission la plus basse est à 51,7 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 2 – 6, sur 941 avis). 125 d'entre eux — 13,3 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
1948150Le contrat signé dépasse le montant adjugé de 53 204 $ — +4,9 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2019
17 février 2021
1 144 404 $déclaré
408836Le contrat signé dépasse le montant adjugé de 53 204 $ — +4,9 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2019
18 février 2021
1 144 404 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72131600, ni dans sa classe (721316) ni dans sa famille (7213).
Lauréo, « Réserve faunique du Saint-Maurice/ Construction de cinq (5) chalets pour le secteur Dunbar », Société des établissements de plein air du Québec (Sépaq), avis nº 07-11581, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1284154
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.