ENTRETIEN ET DÉNEIGEMENT DES INFRASTRUCTURES FERROVIAIRES DES GARAGES POINTE-SAINT-CHARLES, MONT-SAINT-HILAIRE ET DELSON
Source : SEAORéseau de Transport Métropolitain (EXO) · Appel d'offres public · fermé le 25 mai 2018 à 10 h 00, heure du Québec
Faits
- Publication
- 3 mai 2018
- Délai d'adjudication
- 54 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
comment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours civils entre la clôture (25 mai 2018) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (18 juillet 2018) : 54 jours.
- Ce qui entre
- Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
- La distribution
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Nature du contrat
- Services
- Lieu d'exécution
- Montréal · Montérégie
- Étapes documentées
- Résiliation du contrat
- Délai pour soumissionner
- 22 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours entre la publication (3 mai 2018) et la clôture (25 mai 2018), arrondis au jour : 22 jours.
- Ce qui entre
- La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº 1001747
- UNSPSC
- 78180000Entretien ou réparation de véhicules pour le transport
- Catégorie SEAO
- S9 — Entretien, réparation, modification, réfection et installation de biens et d'équipement
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %Le devis encadre les activités d’entretien des infrastructures suivantes du RTM : Garage Pointe-Saint-Charles, Garage Mont-Saint-Hilaire, Garage Delson. Les types de travaux inclus au présent Devis Technique consistent sommairement, et de façon non limitative, à :
- • la revue et l’inspection périodique des infrastructures ferroviaires;
- • l’entretien préventif et correctif de certaines infrastructures ferroviaires;
Lire la suite — 636 caractèresRéduire
- • effectuer des interventions d’urgence dans les infrastructures.
- • l’accomplissement des tâches hivernales telles que le déneigement, le transport de neige, le déglaçage, l’épandage d’un abrasif et/ou d’un fondant sur et autour des infrastructures identifiées, tout au long de la période hivernale;
- • l’accomplissement de tâches estivales telles que, le désherbage, le fauchage, l’entretien des végétaux sur et autour des infrastructures identifiées, tout au long de la période estivale;
- • procéder à la gestion des matières résiduelles;
- • assumer la protection ferroviaire pour tous les travaux exécutés à l’intérieur de l’emprise ferroviaire.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis |
|---|---|
| A & B RAIL SERVICES LTD | 4 640 336 $déclaré |
| PNR RAILWORKS QUEBEC INC.montant retenu | 4 091 788 $déclaré |
Les offres vont de 4 091 788 $ à 4 640 336 $ — 13,4 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
2 offres reçues · 2 montants déclarés sur 2 · 2 soumissionnaires déclarés par la source
La source ne déclare ni admissibilité ni conformité pour ces offres.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
73,8 %médiane du codesur 56 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Entretien ou réparation de véhicules pour le transport (78180000), la plus basse se situe à 73,8 % en médiane (quartiles 48,6 – 88,4 %, sur 56 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 4 091 788 $ (la plus basse) ÷ 4 366 062 $ (la médiane de 2 offres) = 93,7 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 4 091 788 $
- Médiane des offres
- 4 366 062 $
- La plus haute
- 4 640 336 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2018 | PNR RAILWORKS QUEBEC INC. | 4 091 788 $déclaré |
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 1638275Le contrat signé dépasse le montant adjugé de 838 687 $ — +20,5 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2018 | 16 octobre 2023 | 4 930 474 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
Ville de Salaberry-de-Valleyfield · Appel d'offres public · ferme le 26 octobre
DGCGER (Ministère des transports) · Appel d'offres public · ferme le 19 octobre
comment c'est compté — Avis similaires — comment la liste est faite
Avis similaires — comment la liste est faite — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Même classification UNSPSC (78180000), et encore ouverts.
- Ce qui entre
- D'autres appels d'offres encore ouverts classés sous le même code, quel que soit l'organisme. Cette sélection d’avis encore ouverts couvre le SEAO. Les échéances CanadaBuys non vérifiées en sont exclues; les avis fédéraux restent accessibles dans la recherche.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026