Travaux de pavage et divers procédés de réfection des rues pour l'année 2018
Source : SEAO
Ville de Sherbrooke · Méthode non publiée · fermé le 17 mai 2018 à 14 h 00, heure du Québec
Faits
Publication
30 avril 2018
Délai d'adjudication
17 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (17 mai 2018) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (3 juin 2018) : 17 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 17 jours (trait gris)
17 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (30 avril 2018) et la clôture (17 mai 2018), arrondis au jour : 17 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131701Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes
Catégorie SEAO
C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
La Ville de Sherbrooke demande des soumissions pour des travaux de pavage des rues et divers procédés de réfection. Ces travaux consistent en la fourniture et la pose de matériaux destinés à la construction et l’entretien des chaussées, incluant les travaux de préparation de la fondation supérieure, de pavage, le tout suivant les directives du gestionnaire de projet ou de son représentant. Les travaux sont prévus pour la période s’échelonnant entre le début du mois de juin et le 1er décembre 2018.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
Eurovia Québec Construction inc.montant retenu
5 696 666 $déclaré
Conforme
Pavages Maska inc. - Estrie
6 430 541 $déclaré
Conforme
Sintra Inc. - région Estrie
5 952 256 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 5 696 666 $ à 6 430 541 $ — 12,9 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
3 offres reçues · 3 montants déclarés sur 3
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
90,0 %médiane du codesur 2686 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Pavage ou revêtement de routes ou d'autoroutes (72131701), la plus basse se situe à 90,0 % en médiane (quartiles 83,7 – 94,6 %, sur 2686 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
5 696 666 $ (la plus basse) ÷ 5 952 256 $ (la médiane de 3 offres) = 95,7 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
5 696 666 $
Médiane des offres
5 952 256 $
La plus haute
6 430 541 $
La soumission la plus basse est à 95,7 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 4 offres en médiane (quartiles 3 – 7, sur 3061 avis). 272 d'entre eux — 8,9 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
1626290Le contrat signé dépasse le montant adjugé de 521 095 $ — +9,1 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2018
23 novembre 2020
6 217 761 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72131701, ni dans sa classe (721317) ni dans sa famille (7213).
Lauréo, « Travaux de pavage et divers procédés de réfection des rues pour l'année 2018 », Ville de Sherbrooke, avis nº AO 14508, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1160458
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.