Travaux de décohésionnement et de pavage
Source : SEAOMunicipalité de Armagh · Appel d'offres public · fermé le 28 août 2019 à 6 h 00, heure du Québec
Faits
- Publication
- 9 août 2019
- Délai d'adjudication
- 12 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
comment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours civils entre la clôture (28 août 2019) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (9 septembre 2019) : 12 jours.
- Ce qui entre
- Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
- La distribution
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Nature du contrat
- Travaux de construction
- Lieu d'exécution
- Chaudière-Appalaches
- Étapes documentées
- Résiliation du contrat
- Délai pour soumissionner
- 19 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Jours entre la publication (9 août 2019) et la clôture (28 août 2019), arrondis au jour : 19 jours.
- Ce qui entre
- La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
- Montant
- — non déclaré
- Référence
- Avis nº M19-033
- UNSPSC
- 72131700Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil
- Catégorie SEAO
- C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
100 %La Municipalité d’Armagh désire obtenir des soumissions pour effectuer des travaux de décohésionnement, de préparation et de mise en place de pavage sur le rang de la Fourche ouest dont deux (2) réparations de surface, tous situées sur son territoire. Les informations concernant la localisation des travaux, les profils de route et les superficies se trouvent à l’annexe C du présent document.
Lire la suite — 1 130 caractèresRéduire
Rang de la Fourche ouest : Décohésionnement d’une épaisseur de 250 mm du revêtement d’enrobé bitumineux et de la fondation supérieure sur une longueur d’environ 2 000 mètres et sur la pleine largeur de la route. Rechargement des accotements avec le matériel décohésionné excédentaire, compactage, nivelage et mise en forme des matériaux décohésionnés et homogénéisés. Pose d’une couche de surface de 60 mm en ESG-14. Coin rue de la Fabrique et route 281 sud : Trait de scie, enlèvement de la couche excédentaire de MG-20, préparation de la fondation supérieure, compactage, nivelage. La réparation locale a une superficie d’environ 65 m2. Pose d’une couche de surface de 60 mm en ESG-14. Coin rang de la Fourche ouest et rang de la Fourche est : Trait de scie, enlèvement de la couche excédentaire de MG-20, préparation de la fondation supérieure, compactage, nivelage. La réparation locale a une superficie d’environ 702 m2. Pose d’une couche de surface de 60 mm de ESG-14. Les entreprises ou personnes intéressées sont invitées à répondre dans les délais prescrits à la présente demande de soumissions par appel d’offres public.
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Précédents — ce code chez cet acheteur
D'où viennent ces chiffres ?Soumissionnaires
| Entreprise | Montant soumis | Recevabilité |
|---|---|---|
| 9180-6778 QUÉBEC INC. | 366 855 $déclaré | Conforme |
| CONSTRUCTION ET PAVAGE PORTNEUF INC. | 302 429 $déclaré | Conforme |
| GILLES AUDET EXCAVATION INC. | 327 953 $déclaré | Conforme |
| LES ENTREPRISES LÉVISIENNES INC.montant retenu | 289 644 $déclaré | Conforme |
| P.E. PAGEAU INC. | 354 900 $déclaré | Conforme |
| PAVAGE U.C.P. INC. | 291 103 $déclaré | Conforme |
| Pavage F&F inc. | 370 177 $déclaré | Conforme |
| SINTRA INC. | 318 997 $déclaré | Conforme |
Les offres vont de 289 644 $ à 370 177 $ — 27,8 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
8 offres reçues · 8 montants déclarés sur 8 · 8 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
88,1 %médiane du codesur 3155 aviscomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Dans Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil (72131700), la plus basse se situe à 88,1 % en médiane (quartiles 81,8 – 93,5 %, sur 3155 avis).
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
87,2 %écart au marchésur 108521 aviscomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
- Ce qui entre
- La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
comment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
- Le calcul
- 289 644 $ (la plus basse) ÷ 323 475 $ (la médiane de 8 offres) = 89,5 %
- Ce qui entre
- Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
- La répartition
- La plus basse
- 289 644 $
- Médiane des offres
- 323 475 $
- La plus haute
- 370 177 $
- La source
- SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés
D'où viennent ces chiffres ?Adjudication
| Année | Lauréat | Montant |
|---|---|---|
| 2019 | LES ENTREPRISES LÉVISIENNES INC. | 289 644 $déclaré |
| Contrat | Signé | Échéance | Montant du contrat |
|---|---|---|---|
| 2461914Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 28 171 $ — −9,7 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé. | 2019 | 24 octobre 2019 | 261 473 $déclaré |
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 72131700, ni dans sa classe (721317) ni dans sa famille (7213).