36 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (14 mars 2018) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (19 avril 2018) : 36 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 36 jours (trait gris)
43 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (30 janvier 2018) et la clôture (14 mars 2018), arrondis au jour : 43 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
72131700Construction d'infrastructures ou d'ouvrages de génie civil
UNSPSC
72131702Construction de ponts
Catégorie SEAO
C02 — Ouvrages de génie civil
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Description
Taille du texte100 %
La MRC des Collines-de-l'Outaouais souhaite donner un contrat pour la construction du ponceau Riverside à La Pêche. Les travaux sont localisés sur le territoire de la Municipalité de La Pêche (secteur Wakefield) dans la MRC des Collines-de-l’Outaouais et situé dans la région de l’Outaouais. Le projet comprend principalement des travaux : ? - D’installation de batardeau et de mur de soutènement temporaire; ? - D’enlèvement, d’entreposage et de réinstallation d’une section de voie ferrée; ?
Lire la suite — 473 caractèresRéduire
- De déplacement d’un lampadaire et de soutènement de poteau de services publics; ? - De démolition de surfaces existantes (asphalte, trottoir de béton, etc.); ? - De mise en place d’un ponceau en béton armé de 2500mm x 1500 mm avec déversoirs; ? - De profilage, d’excavation et d’empierrement d’un nouveau fossé (cours d’eau); ? - D’empierrement de talus et de végétalisation; ? - De fondations de chaussée; ? - De désaffectation d’une section de ponceau en TTOG existant.
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
9129 - 6558 Québec Inc.
832 489 $déclaré
Conforme
Construction FGK inc.montant retenu
649 169 $déclaré
Conforme
Couillard Construction Ltée.
832 489 $déclaré
Conforme
Gauvreau Terre de Surface
755 000 $déclaré
Conforme
Les Pavages Lafleur et Fils Inc.
668 185 $déclaré
Conforme
Nugent Construction inc.
663 368 $déclaré
Conforme
Polane
971 948 $déclaré
Conforme
Pronex Excavation Inc
839 121 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 649 169 $ à 971 948 $ — 49,7 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
8 offres reçues · 8 montants déclarés sur 8 · 14 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
83,8 %médiane du codesur 568 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Médiane du code — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Dans Ponceaux (30222035), la plus basse se situe à 83,8 % en médiane (quartiles 74,5 – 90,8 %, sur 568 avis).
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
649 169 $ (la plus basse) ÷ 793 744 $ (la médiane de 8 offres) = 81,8 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
649 169 $
Médiane des offres
793 744 $
La plus haute
971 948 $
La soumission la plus basse est à 81,8 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.Un avis de ce code reçoit 6 offres en médiane (quartiles 3 – 9, sur 620 avis). 44 d'entre eux — 7,1 % — n'ont reçu qu'une seule offre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Lauréo, « Construction d'un ponceau chemin Riverside à La Pêche », MRC les Collines de l'Outaouais, avis nº MRCC 17-09-324, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1132799
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.