32 jours après la clôturemédiane, tous avis confondus : 26 j (sur 119539 avis)
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai d'adjudication
Délai d'adjudication — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours civils entre la clôture (9 juin 2017) et la première date d'adjudication publiée pour cet avis (11 juillet 2017) : 32 jours.
Ce qui entre
Pour cet avis, toutes les adjudications datées comptent, quel que soit leur statut, et la plus ancienne date est retenue. La médiane de l'ensemble des avis, elle, ne retient que les avis dont la plus ancienne adjudication gagnante datée, ni annulée ni infructueuse, tombe le jour de la clôture ou après — sur 119 539 avis.
La distribution
0 jour100 jours
moitié centrale : 13 jours à 46 jours (barre) · médiane : 26 jours (trait foncé) · cet avis : 32 jours (trait gris)
Mise à jour du contrat · Mise à jour de l'appel d'offres
Délai pour soumissionner
51 jours · calculé entre la publication et la clôture
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Délai pour soumissionner
Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre
Le calcul
Jours entre la publication (19 avril 2017) et la clôture (9 juin 2017), arrondis au jour : 51 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
Le projet du garage Côte-Vertu consiste en la construction d’un garage souterrain afin d’ajouter des positions de stationnement pour les trains de métro à proximité de la ligne 2 – Orange, près de la station de métro Côte-Vertu. Cette nouvelle insfrastructure sera localisée dans l’arrondissement Saint-Laurent situé sur l’île de Montréal. Le garage consiste en trois (3) tunnels souterrains, jumelés à l’atelier d’entretien, qui est joint à la station de métro par un tunnel de raccordement.
Lire la suite — 278 caractèresRéduire
Cette infrastructure permettra à la STM de disposer d’espaces suffisants pour garer l’ensemble de son matériel roulant. L’objet du présent appel d’offres consiste en la fourniture d’isolateurs. Ces travaux sont décrits dans les présentes parties des documents d’appel d’offres .
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.
Soumissionnaires
Soumissionnaires
Entreprise
Montant soumis
Recevabilité
Dextra Composites
1 369 352 $déclaré
Conforme
Les Industries Railwel inc.
623 682 $déclaré
Conforme
Rochling Permali Composites
399 687 $déclaré
Conforme
Les offres vont de 399 687 $ à 1 369 352 $ — 242,6 % d'écart entre la plus basse et la plus haute.Le tableau n'est pas classé par montant : la source ne publie aucun rang, et nous n'en fabriquons pas.
3 offres reçues · 3 montants déclarés sur 3 · 3 soumissionnaires déclarés par la source
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Le prix à battre
—médiane du codeLe code 32101522 ne porte que 5 avis avec offres. Sous dix, Lauréo ne publie pas de médiane de code : le chiffre existerait, il ne vaudrait rien.
87,2 %écart au marchésur 108521 avis▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé
Écart au marché — d'où vient le nombre — d'où vient le nombre
Le calcul
Ailleurs dans le marché, la plus basse se situe à 87,2 % en médiane (quartiles 74,8 – 94,4 %, sur 108521 avis).
Ce qui entre
La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
▸ comment c'est calculé▾ comment c'est calculécomment c'est calculé — Le prix à battre
Le prix à battre — d'où vient le nombre
Le calcul
399 687 $ (la plus basse) ÷ 623 682 $ (la médiane de 3 offres) = 64,1 %
Ce qui entre
Les montants soumis sur cet avis qui sont supérieurs à zéro et publiés dans l'unité « 1 » de la source : deux unités différentes ne se comparent pas. Il faut au moins deux montants distincts. La référence du marché applique la même règle à chaque avis, puis prend la médiane de ces pourcentages sur 108 521 avis.
La répartition
La plus basse
399 687 $
Médiane des offres
623 682 $
La plus haute
1 369 352 $
La soumission la plus basse est à 64,1 % de la médiane des montants reçus.Ce sont les montants soumis, pas le contrat signé.
La source
SEAO — Données Québec · CC-BY 4.0 · données à jour au 4 octobre 2026 · lien vers ce détail
344994Le contrat signé est inférieur au montant adjugé de 6 071 $ — −1,5 %. Un écart est un fait, pas un jugement : sur 121 996 paires comparables il existe dans 62 % des cas, et la moitié sont inférieurs à l'adjugé.
2017
10 janvier 2020
389 070 $déclaré
SEAO, Données Québec · données du 4 octobre 2026
Documents
la source se tait — Aucun document dans le jeu ouvert · Avis SEAO
Avis similaires ouverts
la source se tait — Aucun avis du Québec encore ouvert sous 32101522, ni dans sa classe (321015) ni dans sa famille (3210).
Lauréo, « Acquisition des isolateurs », Société de transport de Montréal, avis nº STM-5710-02-17-28, données du 4 octobre 2026, d'après le SEAO / Données Québec (CC-BY 4.0). https://www.laureo.ca/avis/ocds-ec9k95-1063236
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les documents du SEAO ne sont jamais redistribués : ils sont liés à leur source officielle.