Aller au contenu
LauréoBêtaIntelligence des marchés publics
Réglages
Mon compte

Site de réception radar transhorizon polaire

Source : CanadaBuys

Travaux publics et Services gouvernementaux Canada · Appel d'offres public · fermé le 28 mai 2018 (heure à confirmer sur l'avis officiel)

Faits

Type
Demande de propositions
Catégorie
Biens
Livraison
Canada
Publication
28 mars 2018
Délai pour soumissionner
62 jours · calculé entre la publication et la clôture
comment c'est calculé — Délai pour soumissionner

Délai pour soumissionner — d'où vient le nombre

Le calcul
Jours entre la publication (28 mars 2018) et la clôture (28 mai 2018), arrondis au jour : 62 jours.
Ce qui entre
La source ne publie pas de durée pour cet avis : le nombre vient de ses deux dates. Un écart de moins d'une demi-journée, ou une clôture avant la publication, ne donne aucune fenêtre.
La source
CanadaBuys · Licence du gouvernement ouvert – Canada (OGL-Canada-2.0) · données à jour au 3 octobre 2026 · lien vers ce détail
Montant
— non déclaré
Adresse de l'organisme utilisateur

11, rue Laurier, Phase III, Place du Portage, Gatineau, Québec, K1A 0S5, Canada

Référence
Avis nº W7714-186492/A
GSIN
N5840Équipement de radar, sauf aéronefs
Accords commerciaux
1 accord ·
  • ALEC
noms complets

Accord de libre-échange canadien (ALEC)

comment c'est calculé — Heure de clôture

Heure de clôture — d'où vient le nombre

Le calcul
Lauréo n'a pas de lecture de l'heure de clôture sur la page officielle de CanadaBuys pour cet avis : l'heure est à confirmer sur l'avis officiel.
Ce qui entre
Lauréo ne déduit jamais un fuseau. L'heure ne s'affiche que si la page officielle donne le sien, que les deux sources ne se contredisent pas et que le jour concorde avec la date de clôture publiée ; le jour, lui, est celui de Montréal.
La source
CanadaBuys · Licence du gouvernement ouvert – Canada (OGL-Canada-2.0) · données à jour au 3 octobre 2026 · lien vers ce détail

CanadaBuys, Données ouvertes du gouvernement du Canada · données du 3 octobre 2026

Description

100 %

AVIS IMPORTANT:

Ce besoin comporte des exigences relatives à la sécurité.
27 mars 2018:
Compte tenu de sa nature, la distribution de la Pièce de l’Annexe D est classifiée. Cela signifie qu’elle contient des renseignements qui ne peuvent pas être publiés sur le site achatsetventes.gc.ca et qui ne doivent être divulgués que sur demande aux soumissionnaires qui satisfont aux exigences en matière de sécurité.

Lire la suite — 41 362 caractèresRéduire

Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter les PARTIES 1 et 6 - EXIGENCES RELATIVES À LA SÉCURITÉ des documents d’appels d’offres.
En raison des niveaux de sécurité associés à cette sollicitation, seulement les soumissionnaires établis au Canada, au États-Unis, au Royaume-Uni, en Australie et à la Nouvelle-Zélande sont autorisés à soumettre une offre sous cette demande de proposition.
28 mars 2018:
Modification à la description des éléments de la notice, ci-dessous.
4 avril 2018:
Modificiation de la section 3.0 de l'Énoncé des travaux de la DDP (page 34) et ajout de la question 1.
5 avril 2018:
Ajout des questions 2 à 13, ci-dessous.
9 avril 2018:
Ajout des questions 14 à 25, ci-dessous et ajout d'une nouvelle version des documents d'appel d'offre.
10 avril 2018:
Ajustement de la date de fermeture de l'appel d'offre sous les réponses 15, 17, 22, ci-dessous.
12 avril 2018:
Publication d'une nouvelle version des documents d'appel d'offres car une modification a eu lieu sous le critère coté C1 de la page 11.
17 avril 2018:
Ajout des questions 26 à 47, ci-dessous.
19 avril 2018:
Publication d'une nouvelle version des documents d'appel d'offres car une modification a eu lieu sous les modalités de sécurité de la Partie 6 et ajout des questions 48 à 53.
09 Mai 2018:
Ajout des questions 54 à 58, ci-dessous.
CONTEXTE:
Au nom de Recherche et développement pour la défense Canada (RDDC), un organisme du MDN, Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) demande des propositions en vue de faire l’acquisition de biens et de services pour concevoir, construire, installer et faire fonctionner deux sites de communication dans l’Extrême-Arctique du Canada. Un des sites servira à la transmission de données et l’autre site, à la réception de données. SPAC entend attribuer un contrat à prix ferme par site, et vise à ce que les deux sites soient totalement opérationnels en avril 2019. Dans le cadre de chaque contrat, la composante opérationnelle peut être prolongée de trois périodes d’un an.
Les travaux prévus dans les contrats soutiennent le programme de sciences et de technologie Connaissance de la situation dans tous les domaines (CSTD) de RDDC pour ce qui est d’étudier la possibilité d’utiliser la technologie de radar transhorizon à ondes réfléchies dans la région de la calotte polaire de l’Arctique canadien en vue de détecter des cibles aériennes, technologie désignée sous le nom de radar polaire transhorizon. Le besoin ne se limite pas au sondage, mais comporte l’assemblage des composantes fonctionnelles du radar dans un site arctique. Le but consiste à déterminer l’effet des aurores boréales sur la détection de cibles au-delà de la portée optique.
Les fournisseurs doivent consulter la demande de proposition (DP) pour voir tous les détails du besoin. Les principaux aspects sont résumés ci-dessous.
DIVERS
Les soumissionnaires peuvent présenter une proposition pour un site ou pour les deux, en soumettant une soumission séparée pour chaque site.
Entente sur les revendications territoriales globales : La présente invitation à soumissionner est visée par les modalités de l’Accord sur les revendications territoriales du Nunavut.
Politique sur le contenu canadien : Les propositions offrant des biens et des services qui satisfont à la Politique sur le contenu canadien peuvent être favorisées.
Critères d’évaluation et sélection des propositions : Les propositions doivent remplir des critères obligatoires et des critères cotés. La sélection est fondée sur les propositions présentant les prix les plus bas qui satisfont aux critères et aux autres exigences de l’invitation à soumissionner.
Accords commerciaux internationaux : Le besoin relève principalement du code 58 de la classification fédérale des approvisionnements et est donc exclu de l’Accord de libre-échange nord-américain (ALENA), de l’Accord sur les marchés publics de l’Organisation mondiale du commerce (AMP-OMC) et de l’Accord économique et commercial global entre le Canada et l’Union européenne (AECG).
Accord sur le commerce intérieur : Le besoin est visé par l’Accord de libre-échange canadien (ALEC).
Restrictions concernant les fournisseurs : En raison de la nature du besoin, seuls les fournisseurs des pays suivants peuvent présenter des propositions : Canada, États-Unis d’Amérique, Royaume-Uni, Australie et Nouvelle-Zélande.
Sécurité : En raison également de la nature du besoin, certains renseignements ne peuvent être rendus publics. Par conséquent, les restrictions en matière de sécurité suivantes s’appliquent :

Les entrepreneurs éventuels doivent avoir une cote de sécurité de niveau « Secret » délivrée par la Direction de la sécurité industrielle canadienne (DSIC) de SPAC.
Les soumissionnaires doivent avoir la cote de sécurité requise lorsqu’ils soumettent leur proposition.
Les fournisseurs qui veulent voir l’annexe D de l’invitation à soumissionner doivent avoir la cote de sécurité requise, signer un accord de non-divulgation, visualiser l’annexe sur le site du Canada dans la région canadienne d’Ottawa en Ontario et de Gatineau au Québec, et ne peuvent en aucun cas consigner les renseignements, sauf dans leur propre mémoire.

Les fournisseurs qui souhaitent voir l’annexe doivent en faire la demande à l’autorité contractante.
QUESTIONS ET RÉPONSES - PÉRIODE DE SOLLICITATION:
Question 1 :
Je ne trouve pas l’Appendice B. Sur quel page est-il situé. Est-ce l’annexe D de la page 76 ?
Réponse 1 :
Oui cette référence dirige le lecteur vers la page 76 de la DDP. Nous avons modifié cette référence à la page 33 de la DDP, car elle aurait dû indiquer "annexe D" au lieu de " annexe B".
Question 2
Le contrat est divisé en deux sites (emplacements) – un emplacement de réception et un emplacement de transmission. La DP mentionne que deux soumissions distinctes doivent être faites – une pour chaque emplacement. En gros, pour chaque emplacement, un abri et des composants électroniques sont exigés. Un soumissionnaire peut-il faire une offre pour les composants électroniques seulement? En pareil cas, cela serait-il jugé conforme? La combinaison de l’exigence concernant un abri dans la région polaire à celle concernant des composants électroniques conduit à un désavantage inhérent pour les entreprises canadiennes, car rares sont les entreprises canadiennes de composants électroniques qui disposent à l’interne de la capacité ou de l’expertise concernant des constructions polaires. En ce qui a trait à la transmission, est-il possible de faire une offre sans les amplificateurs de puissance, car ce sont des articles achetés dans le commerce et ceux-ci peuvent être fournis par le gouvernement?
Réponse 2 :
Non, tous les équipements, y compris les amplificateurs de puissance, doivent être intégrés dans les abris. L’État transportera les abris du sud du Canada jusqu’à l’emplacement final dans le nord du Canada. L’entrepreneur doit seulement connecter les abris aux câbles d’antenne et aux câbles d’alimentation fournis par l’État. Les entrepreneurs canadiens sont avantagés à cause d’une préférence aux produits et services canadiens (DDS 1.6, 4.1(d) et 5.1.2.1).
Question 3
La demande d’habilitation de sécurité de niveau Secret de D-TA Systems est en cours d’examen (numéro d’organisation : 38481). Quelque chose peut-il être fait pour accélérer le processus d’examen de façon à pouvoir demander l’annexe B? Votre aide serait grandement appréciée
Réponse 3 :
Non. SPAC ne peut pas influencer le délai de traitement des cotes de sécurité. Cependant, nous vous invitons à communiquer avec le centre des services à la clientèle de la Direction de la sécurité industrielle canadienne (DSIC) afin de faire un suivi à ce sujet.
Question 4:
Section 2 Réception (pages 44 de 72 à 45 de 72) : Le mot « frontal » est-il utilisé pour faire référence à un étage de gain et de filtrage seulement (c.-à-d. le convertisseur analogique-numérique est-il exclu de la partie frontale)?
Réponse 4 :
Oui.
Question 5 :
Section 2.2.3 Réception (mesure du bruit) : Dans la description fournie, cela signifie-t-il que la mesure du bruit est mesurée/spécifiée à un gain convenable, de sorte que la puissance d’entrée à la partie frontale soit de -20 dBm (et qu’il s’agit du niveau d’échelle complet du système en cascade)?
Réponse 5 :
Oui.
Question 6:
PDSP Réception (section 2.2.4) : Cette spécification concerne-t-elle la bande large du CAN ou a-t-elle trait à la mesure après le convertisseur-abaisseur à bande étroite? Une spécification de 100 dBFS (même si la formulation suggère qu’il s’agit d’un niveau de puissance d’entrée à -10 dBFS) est extrêmement difficile à respecter et fera vraisemblablement augmenter le coût. Nous demandons à ce que cela soit abaissé à 90 dBFS ou environ. Aussi, dans l’« exemple plus complexe » concernant l’information générale, on suppose que chacune des deux tonalités, dans l’exemple donné de la double tonalité, est 3 dB inférieure à l’exemple fourni au sujet de la tonalité unique. Traditionnellement, les fournisseurs de CAN indiquent que chacune des deux tonalités est 6 dB inférieure au cas de tonalité unique (ajout de la tension par opposition à la puissance). Par exemple, voir la fiche technique d’un CAN (http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/218543f.pdf (page 11).
Réponse 6 :
La plage dynamique sans parasite (PDSP) est mesurée après le convertisseur analogique-numérique (CAN) et avant le convertisseur abaisseur. Par exemple, le CAN LTC2217 est conforme avec le besoin PDSP. Le besoin PDSP comprend la composante frontale et le CAN. L’exemple plus complexe est d’illustrer la composante frontale.
Question 7:
Modes d’exploitation en réception (Réception 1.3). Le Mode 4 précise que le débit intégral des données du CAN (sans décimation) est envoyé à l’enregistreur distant. Ainsi, le débit de données par canal est de 200 Mo/s (échantillonnage de 100 MHz, échantillonnage 16 bits du CAN). Pour les 1024 canaux, cela se traduit par 204,8 Go/s – un débit de données très imposant. En supposant que chaque liaison de 10 Gb/s traite de manière soutenue 800 Mo/s (c.-à-d. 4 canaux de données brutes du CAN), cela signifie qu’il faut 256 fibres. Aussi, est-il nécessaire de consigner ces données dans l’enregistreur distant (Mode 4)? À la section 2.4, le débit d’enregistrement de données maximum est défini comme étant de 256 Mo/s. Par conséquent, il y a un conflit. L’intention est-elle de transférer les données brutes du CAN d’un petit nombre de canaux seulement? Est-il nécessaire de consigner les données brutes du CAN (pour ce petit nombre de canaux)?
Réponse 7 :
En Mode 4, l’enregistreur de données de 204,8 gigaoctets par seconde est un futur équipement fourni par le gouvernement. L’enregistreur de données de 256 mégaoctets par seconde est fourni par l’entrepreneur et est seulement utilisé pour les Modes 1, 2, et 3. Le Mode 4 est destiné à une future application non-radar.
Question 8:
Mode d’exploitation en transmission (Transmission section 1.3). Même problème que le point 6 ci-dessus (mode d’exploitation en réception). Le débit de données intégral du CAN sera beaucoup plus élevé. Est-il nécessaire de transmettre les valeurs brutes du CAN provenant du lecteur? Encore une fois, en supposant qu’il faut 4 canaux en débit intégral par fibre, le nombre de fibres nécessaire pour 256 canaux est de 64.
Réponse 8 :
En Mode 4, le générateur de forme d’onde de 51,2 gigaoctets par seconde est un futur équipement fourni par le gouvernement. Le générateur de forme d’onde de 64 mégaoctets par seconde est fourni par l’entrepreneur et est seulement utilisé pour les Modes 1, 2, et 3. Le Mode 4 est destiné à une future application non-radar
Question 9:
Pour les modes d’exploitation distants (transmission et réception), suppose-t-on que les CAN / CNA réels se trouvent près de l’antenne (c.-à-d. dans l’abri)?
Réponse 9 :
Oui.
Question 10:
Horloge et déclencheur (réception et transmission) : L’utilisateur fournira-t-il une horloge d’échantillonnage et un déclencheur ou ces signaux sont-ils considérés comme étant internes au système?
Réponse 10 :
Ces signaux sont fournis par l’entrepreneur (Énoncé des Besoins 1.1.6).
Question 11:
Bruit de phase et PDSP pour la transmission : Ces spécifications concernent-elles l’ensemble de la chaîne de transmission (y compris les amplificateurs de puissance)? Le cas échéant, il s’agit de spécifications qu’il est extrêmement difficile de respecter à des niveaux de puissance de 1 kW. Aussi, il est précisé que la spécification concernant les harmoniques de l’amplificateur de puissance est de -60 dBc. Cela entre en conflit avec la PDSP de 90 dB (valeur rapprochée) et de 70 dB (à l’extérieur de la région rapprochée de 100 kHz).
Réponse 11 :
Ceux-ci sont mesurés avant l’amplification de puissance.
Question 12:
Asymétrie entre canaux (Transmission) : Cela a-t-il trait à l’amplificateur de puissance? Cela peut-il être obtenu par étalonnage?
Réponse 12 :
Ceci est mesuré avant l’amplification de puissance et l’étalonnage n’est pas acceptable.
Question 13:
Un mécanisme est-il en place pour nous permettre de communiquer avec les soumissionnaires qui s’intéressent à ce projet afin de leur offrir notre équipement de transmission?
Réponse 13 :
Aucun mécanisme n’est en place pour vous permettre de communiquer avec les soumissionnaires qui s’intéressent à ce projet afin de leur offrir votre équipement de transmission.
Question 14 :

5.1.2.1 Attestation du contenu canadien – Le soumissionnaire atteste que : (.) au moins 80 % du prix total de la soumission correspond à des biens et à des services canadiens, conformément au paragraphe 5 de la clause A3050T.
Question 1 – Si une soumission dont moins de 80 % du prix total correspond à des biens et à des services canadiens est présentée, sera-t-elle évaluée quand même?
Question 2 – Si, pour toutes les soumissions présentées, moins de 80 % du prix total correspond à des biens et à des services canadiens, seront-elles évaluées?
Question 3 – Si, pour toutes les soumissions présentées, moins de 80 % du prix total correspond à des biens et à des services canadiens, et qu’elles sont évaluées, les soumissions dont le pourcentage du prix total correspondant à des biens et à des services canadiens est plus élevé (quoique inférieur à 80 %) reçoivent-elles une note plus élevée?
Exemple 1 – La soumission A et la soumission B sont évaluées comme étant relativement égales à tous les égards, excepté que 70 % du prix total de la soumission A correspond à des biens et à des services canadiens, tandis que pour la soumission B, on parle de 50 %. La soumission A se voit-elle accorder plus de points du fait qu’un pourcentage plus élevé de son prix correspond à des biens et à des services canadiens que la soumission B, et son auteur est-il par conséquent désigné comme soumissionnaire privilégié et recommandé pour l’attribution d’un contrat?

Exemple 2 – La soumission A et la soumission B sont évaluées comme étant relativement égales, à deux exceptions près : d’abord, 70 % du prix total de la soumission A correspond à des biens et à des services canadiens, tandis que pour la soumission B, il s’agit de 50 % de son prix total. Ensuite, le prix évalué de la soumission A est plus élevé que celui de la soumission B. L’auteur de la soumission B est-il donc désigné comme soumissionnaire privilégié et recommandé pour l’attribution d’un contrat puisque sa soumission comporte le prix évalué le plus bas?
Réponse 14 :
Le contenu canadien est expliqué à la partie 5 de l’article 5.1.2.1 « Limité conditionnellement », et la procédure d’évaluation est expliquée à la partie 4, article 4.1d). De manière générale, ces dispositions, conjointement avec la partie 4, article 4.2.1 « Méthode de sélection » permettent l’attribution du contrat à un soumissionnaire dont la proposition respecte l’exigence de contenu canadien (CC) lorsque deux propositions ou plus respectent l’exigence. Les dispositions permettent également l’attribution du contrat à un soumissionnaire dont la proposition ne respecte pas l’exigence de CC lorsque moins de deux propositions respectent l’exigence. Le Canada n’est pas tenu d’évaluer les propositions qui ne respectent pas l’exigence de CC lorsqu’au moins deux propositions l’incluent. La Politique sur le contenu canadien stipule que le Canada préfère les propositions respectant l’exigence de CC, ce qui comprend l’attribution du contrat.
Il est à noter que la demande de propositions comporte des exigences, autres que le contenu canadien, auxquelles il faut également satisfaire aux fins d’évaluation et de sélection.
Question 15
Demande de prolongation de la période de présentation des soumissions – afin de répondre efficacement à l’exigence de biens et de services canadiens, nous demandons respectueusement un report de 60 jours de la date de clôture actuelle de la demande de soumissions, fixée au 26 avril 2018.
Réponse 15 :
La date de clôture de la demande de soumissions est passée du 26 avril 2018 au 28 mai 2018.
Question 16
Nous demandons une confirmation du CANADA quant aux éléments à fournir pour démontrer la possession d’une autorisation de sécurité valide afin de recevoir le contenu de l’annexe D.
Réponse 16 :
Pour la démonstration d’une autorisation de sécurité valide, le Canada exige ce qui suit :

la dénomination sociale de l’entreprise et le numéro d’identification du certificat d’attestation de sécurité;
le nom des représentants de l’entreprise qui consulteront l’annexe « D » ainsi que leur certificat d’attestation de sécurité et leur date de naissance;
une carte d’identité avec photo sera exigée au moment de la consultation.

Question 17
Étant donné la complexité et l’envergure du Site de réception radar transhorizon polaire (W7714-186492/A), y a-t-il possibilité de reporter la date de la soumission du devis?
Réponse 17 :
La date de clôture de la demande de soumissions est passée du 26 avril 2018 au 28 mai 2018.
Question 18:
En examinant la Modification 1, j’ai constaté les erreurs mineures suivantes.
Page 32, 3.2 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 32, 4.1.1 : on renvoie à l’appendice B, mais je ne le trouve pas, à moins qu’il s’agisse plutôt de l’annexe D.
Page 36, 6.3.3 : On devrait lire Annexe D.
Page 40, 8.1.1 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 40, 8.2.1 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 41, 8.3.1 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 41, 9.7 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 41, 11.2 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 41, 12 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 47, 3.2 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 52, 3.2 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 52, 4.1.1 : on renvoie à l’appendice B, mais je ne le trouve pas, à moins qu’il s’agisse plutôt de l’annexe D.
Page 56, 6.3.3 : On devrait lire Annexe D au lieu d’appendice B.
Page 60, 8.2.1 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 60, 8.3.1 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 61, 9.7 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 61, 11.2 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 61, 12 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Page 67, 3.2 : On devrait lire Annexe D au lieu d’Appendice B.
Une modification simple consisterait à remplacer toutes les occurrences d’« appendice B » par les mots « Annexe D ».
Réponse 18 :
Voir les changements découlant de la modification à la DP.
Question 19
Page 38, 6.4.6.1 : confirmer que les données à enregistrer sur un support externe se limitent à celles de l’opération radar.
Réponse 19 :
Oui
Question 20
Page 58, 6.4.6.1 : confirmer que les données à enregistrer sur un support externe se limitent à celles de l’opération radar.
Réponse 20 :
Oui
Question 21
A-t-on repéré des ours polaires près des sites?
Réponse 21 :
Oui
Question 22
La date de clôture actuelle de la demande de soumissions laisse peu de temps aux soumissionnaires pour présenter une solide proposition ayant un fort contenu canadien. Serait-il possible de reporter la date de clôture de quelques semaines?
Réponse 22 :
La date de clôture de la demande de soumissions est passée du 26 avril 2018 au 28 mai 2018.
Question 23 :
On appuie fortement l’exigence de 80 % de contenu canadien. Pourriez-vous envisager d’accorder des points supplémentaires pour le dépassement de cette cible?
Réponse 23 :
Aucun point additionnel ne sera accordé pour le dépassement du taux de 80 % de contenu canadien.
Question 24
La DP comprend une ventilation des points pour les exigences techniques cotées, mais ne contient pas de formule de notation globale, par exemple 60 % pour l’aspect technique, 30 % pour le prix, 10 % pour la proposition de valeur. Quelle est la répartition de la notation pour ce projet?
Réponse 24 :
La partie 4 de la DP décrit les procédures d’évaluation, qui comprennent les critères techniques obligatoires et les critères techniques cotés, et l’article 4.2.1, qui traite expressément de la méthode de sélection.
Question 25 :
À l’annexe A, l’article 3.2 porte sur l’emplacement de l’abri. Je ne suis pas capable d’accéder à l’annexe B, mais cela a une incidence sur la taille de l’abri, et donc la taille maximale de l’équipement à installer dans l’abri.
Est-ce qu’une taille maximale a été fixée pour le lit de gravier dans cette zone? Si oui, quelle est la taille maximale?
Réponse 25 :
Voir la modification à la demande de soumission. Non. La principale contrainte de taille est que « l’équipement du système […] doit pouvoir être transporté par aéronef C-130 Hercules » (voir site de réception, annexe A, paragraphe 3.4.1, et site de transmission, annexe A, paragraphe 3.4.1). Pour les abris en particulier, cela signifie qu’il ne faut pas dépasser 6,10 m (20 pieds) de long sur 2,44 m (8 pieds) de large sur 2,59 m (8,5 pieds) de haut.
Question 26
Une question concernant les critères techniques cotés relativement aux sites de réception et de transmission.
Aux sections 4.1.1.2 (Critères techniques cotés – Site de réception) et 4.1.1.4 (Critères techniques cotés – Site de transmission), la cote minimale pour le critère C1 (Expérience de l’entreprise soumissionnaire) est zéro. S’agit-il d’une erreur? Cela veut dire qu’on ne met aucun accent sur les trois principaux aspects techniques de la DP, soit les récepteurs RF, les convertisseurs analogiques à numériques et numériques à analogiques et l’enregistreur/lecteur. Cette interprétation est-elle correcte? De plus, le total des cotes minimales est de 33. Cela veut-il dire que les soumissions doivent obtenir la cote minimale pour chaque élément ainsi qu’un total minimal de 40?
Réponse 26
Le zéro n’est pas une erreur. Les critères d’évaluation relatifs au site de réception contiennent toutefois une erreur qui est corrigée dans la modification no 3.
Le texte a été corrigé de manière à ce qu’un soumissionnaire ne puisse recevoir une cote supérieure à zéro pour l’expérience de l’entreprise que s’il fait état d’un ou de plusieurs projets qui contiennent tous les récepteurs RF, les convertisseurs analogiques à numériques et les enregistreurs de données. Un soumissionnaire doit obtenir la cote minimale pour chaque élément ainsi qu’une cote totale de 40. La cote totale minimale de 40 est supérieure à la somme des cotes minimales des éléments.
Question 27
La DP précise une bande ciblée de 3 à 30 MHz pour les récepteurs et les générateurs de forme d’onde, mais de 3 à 20 MHz pour les amplificateurs. Est-ce exact?
Réponse 27
Oui, c’est exact. La gamme de 20 à 30 MHz est supprimée des spécifications relatives aux amplificateurs afin de réduire les coûts, compte tenu du milieu polaire et de la faible activité de taches solaires.
Question 28
On demande que les amplificateurs soient en mesure de tolérer un retour de puissance pouvant aller jusqu’à 500 watts à 500 watts de puissance directe. Veuillez indiquer s’il s’agit i) d’un événement transitoire jusqu’à ce que l’amplificateur se protège ou ii) d’une condition à durée indéfinie? Le retour de puissance est-il réfléchi ou couplé? La valeur de 500 watts est-elle mesurée à la sortie de l’amplificateur ou à l’antenne?
Réponse 28
Le retour de puissance de 500 watts est d’une durée indéfinie. Il comprend le retour de puissance de l’antenne propre à chaque canal et la puissance coupée des antennes d’autres canaux. La valeur de 500 watts est mesurée à l’amplificateur.
Question 29
Dans le mode d’autoprotection de l’amplificateur, si le retour de puissance est transitoire, est-il acceptable de commuter l’antenne vers une charge fictive (circuit ouvert)?
Réponse 29
Le retour de puissance n’est pas transitoire.
Question 30
Il n’y a aucune exigence relative au bruit de phase pour l’amplificateur. Cela sera-t-il précisé?
Réponse 30
Le bruit de phase est précisé avant l’amplificateur, mais les émissions hors bande après l’amplificateur doivent être inférieures à -60 décibels-centre (site de transmission, paragraphe 2.4.5 de l’appendice A)
Question 31
Peut-on envisager l’utilisation de connecteurs autre que de type N pour le site de transmission?
Réponse 31
Non. Les câbles fournis sont de type N.
Question 32
L’exigence relative au décalage entre les canaux pose problème. Même en tenant compte des techniques comme la réflectométrie de domaine temporel, la capacité d’appariement de phase de câbles (p. ex., équivalence de longueur électrique) est limitée, par exemple, par la précision de la mesure et de la coupe de câbles ainsi que les aspects pratiques du raccordement de connecteurs. La manipulation et les caractéristiques thermales (p. ex., de -50 à +20 °C) et de courbure exigent un étalonnage pour assurer un appariement exact de la phase. Par contre, une clarification précédente précisait que l’étalonnage n’est pas acceptable. Pouvez-vous indiquer une méthode acceptable d’appariement de phase pour les câbles? Les fabricants de câbles avec lesquels nous avons travaillé ont indiqué que la précision pratique pour la fourniture de longs câbles appariés est d’environ de 20 à 40 ns.
Réponse 32
Un décalage de 1 ns est spécifié à l’entrée des amplificateurs de puissance; cette spécification devrait être respectée sans utiliser de méthode de calibration. Une fois que les signaux ont traversé les amplificateurs, filtres et câbles (éléments analogiques) des différents canaux, le décalage dépasserait probablement 1 ns et l’étalonnage sera alors nécessaire. L’objectif de l’étalonnage est de produire une table de correspondance pouvant servir à mettre au point la programmation des signaux envoyés dans les éléments analogiques afin d’obtenir un décalage de moins de 1 ns entre les signaux à la sortie des éléments analogiques.
Question 33
À une puissance d’émission de 1 kW, avec une efficacité typique de 40 % et une charge de 50 Ohm, en utilisant un amplificateur de type A/B, on dépasse la puissance disponible du site même sans tenir compte des autres exigences (p. ex., chauffage, éclairage, etc.). D’autres types d’amplificateurs (p. ex., type B) peuvent améliorer l’efficacité, mais la linéarité et le rendement du signal seront grandement compromis. Est-ce que d’autres sources d’alimentation sont disponibles?
Réponse 33
Non. L’approvisionnement électrique du site est très coûteux. Il n’y pas de spécifications particulières relatives à la linéarité de l’amplificateur, alors une certaine compression de gain pour améliorer l’efficacité est acceptable.
Question 34
Une zone de transition est une caractéristique des filtres passe-haut et passe-bas. On demande ces filtres pour la bande de réception ciblée de 3 à 30 MHz. Quelle est l’étendue acceptable de la zone de transition d’un modèle de filtre qui permet la couverture de la bande complète?
Réponse 34
Il n’y a pas de spécifications particulières pour les filtres, mais l’objectif est d’empêcher l’entrée de radiodiffusion à modulation d’amplitude aux fréquences inférieures (moins de 1,7 MHz) et de radiodiffusion à modulation de la fréquence aux fréquences supérieures (plus de 88 MHz).
Question 35
Les abris peuvent-ils être haubanés (ancrés) au besoin pour répondre aux exigences de résistance aux vents.
Réponse 35
Le Canada ne fournit ancres ni haubans. Il n’est pas possible d’installer des ancres facilement en raison du pergélisol. S’il est nécessaire d’utiliser des haubans, l’entrepreneur doit fournir des blocs de béton au niveau du sol et des panneaux isolants en mousse de polystyrène à mettre en dessous des blocs.
Question 36
Le câble d’alimentation allant de la source d’alimentation à l’abri ou aux abris est-il fourni par le gouvernement?
Réponse 36
Oui.
Question 37
La liste de l’équipement fourni par le gouvernement ne mentionne pas les câbles à fibre optique pour le mode de fonctionnement 4. Ces fibres sont-elles fournies?
Réponse 37
Oui.
Question 38
L’alimentation fournie sera triphasée. Quelle est la construction des câbles? Est-ce que les phases sont séparées sur des câbles distincts ou regroupées avec le neutre et la terre, le cas échéant?
Réponse 38
Au site de réception, les phases seront probablement regroupées dans un seul câble armé. Au site d’émission, les phases seront probablement séparées sur des câbles armés distincts.
Question 39
Transport aérien : même s’il ne s’agit que d’un plan d’urgence, ce type de transport exigerait normalement une certification de transport aérien. Est-ce qu’une certification de transport aérien est nécessaire?
Réponse 39
Non. Le transporteur aérien n’exige qu’une déclaration des marchandises dangereuses (par exemple, pour les batteries au lithium).
Question 40
Pour la mesure des paramètres S et la génération de matrices, est-il acceptable de mesurer les paires d’éléments en série tandis que le reste des éléments est raccordé à une charge de terminaison?
Réponse 40
Oui.
Question 41
En ce qui a trait à la cohérence de phase, au début de la génération d’onde, les oscillateurs à commande numérique de tous les canaux doivent partir du même état pour garantir la cohérence de phase de tous les canaux. Cependant, les systèmes de distribution d’impulsion/de déclenchement de synchronisation et la variation des parcours analogiques contribuent aux erreurs de phase. Comment la cohérence de phase sera-t-elle obtenue, sachant qu’une réponse à une question précédente indique que l’étalonnage n’est pas acceptable?
Réponse 41
Un décalage de 1 ns est spécifié à l’entrée des amplificateurs de puissance; cette spécification devrait être respectée sans utiliser de méthode de calibration. Une fois que les signaux ont traversé les amplificateurs, filtres et câbles (éléments analogiques) des différents canaux, le décalage dépasserait probablement 1 ns et l’étalonnage sera alors nécessaire. L’objectif de l’étalonnage est de produire une table de correspondance pouvant servir à mettre au point la programmation des signaux envoyés dans les éléments analogiques afin d’obtenir un décalage de moins de 1 ns entre les signaux à la sortie des éléments analogiques.
Question 42
Est-ce que le diagramme de rayonnement du réseau d’émission a été modélisé pour permettre de choisir l’emplacement des abris et du matériel connexe de façon à respecter la réglementation en matière de risques liés aux rayonnements?
Réponse 42
Oui. Le Canada a l’intention de maintenir un niveau de rayonnement inférieur à 2 W/m2 à l’emplacement de l’abri ou des abris d’émission.
Question 43
Quelle sera la longueur des câbles à déphasage repéré fournis pour relier les éléments des réseaux d’émission et de réception à l’équipement fourni par l’entrepreneur?
Réponse 43
Le site d’émission utilisera des câbles LMR-900 d’une longueur fixe de 250 m pour toutes les antennes. Le site de réception utilisera des câbles LMR-400 de longueurs variées (jusqu’à 610 m) pour toutes les antennes).
Question 44
Avec la date de présentation des réponses à la DP (fin d’avril 2018), le calendrier prévoit une période pouvant aller jusqu’à 90 jours avant l’adjudication (fin juillet 2018). L’essai de réception en usine (ERU) est prévu 12 mois après l’adjudication (fin juillet 2019) et l’essai de réception sur place (ERP) 16 mois après l’adjudication (fin novembre 2019), l’exploitation ayant lieu par la suite. Ce calendrier est-il réaliste vu la nécessité de transporter le matériel vers le site après l’ERU, l’installation devant être faite avant l’ERP, étant données les restrictions sur le transport et les restrictions saisonnières? Ce calendrier est-il fixe?
Réponse 44
Le calendrier est fixe. Des ressources de transports supplémentaires pourraient être utilisées pour remédier aux difficultés de transport saisonnières.
Question 45
Pour l’essai de réception, est-ce que RDDC possède des réseaux d’antennes de réception et d’émission représentatifs qui pourront être mis à la disposition de l’entrepreneur dans la région d’Ottawa pour réaliser l’intégration et les essais?
Réponse 45
Des réseaux prototypes comparables sont disponibles dans la région d’Ottawa et le Canada serait prêt à fournir ces réseaux dans la mesure où cela n’aurait pas d’effet sur le calendrier du contrat ni sur les activités du Canada et qu’une autorisation de fréquence appropriée puisse être obtenue.
Question 46
Quels documents les fournisseurs doivent-ils fournir pour montrer qu’ils possèdent une attestation de sécurité valable afin de recevoir l’annexe D, en plus de l’entente de non-divulgation signée?
Réponse 46
Voir la modification 2 de la DP.
Question 47:
Nous avons demandé une prolongation de 60 jours, nous voulions dire 60 jours au-delà de l’échéance originale du 26 avril 2018 plutôt qu’une période de soumission de 60 jours à compter de la publication originale de la DP le 28 mars 2018. Autrement dit, nous demandons une prolongation jusqu’au 28 juin 2018 et non jusqu’au 28 mai 2018.
Réponse 47
Le Canada a examiné toutes les demandes de prolongation de la date de clôture de la DP et a accordé une prolongation jusqu’au 28 mai 2018.
Question 48
Selon nos calculs préliminaires de la consommation électrique au site de l’émetteur, il semble que celle-ci sera supérieure à 600 kVA. Peut-on augmenter cette limite à 850 kVA?
Réponse 48
Non. Le prix de l’électricité est très élevé à cet endroit. Par exemple, si l’électricité coûte en fait 2 dollars par kilovoltampèreheure, une augmentation de 250 kVA représenterait une hausse du coût d’exploitation de 500 dollars/heure, ce qui est coûteux lorsqu’on souhaite ultimement exploiter en continu un système opérationnel.
Question 49
Voici les calculs de puissance que nous avons utilisés :
Puissance disponible à un facteur de puissance de 95 % : 570 kW
Génération de formes d’ondes : 10 kW
Amplificateur de puissance (AP) [selon les spécifications de la DP actuelle à une efficacité de 50 %) : 515 kW (256 * 2 kW, arrondis]
Régulation des conditions ambiantes/salle, etc. : 45 kW
Si les AP de base doivent fonctionner à 1,4 kW pour tenir compte de l’affaiblissement dû au filtre et de l’affaiblissement combiné (qui est nécessaire), alors pour une efficacité de 50 %, les calculs donnent :
Génération de formes d’ondes : 10 kW
AP (selon les spécifications de la DP actuelle à une efficacité de 50 %) : 720 kW (256 * 2,8 kW, arrondis)
Régulation des conditions ambiantes/salle, etc. : 45 kW (* c’est peut-être insuffisant)
Total : 775 kW = 820 kVA
Par contre,
Selon le paragraphe :
2.4.1 Puissance de sortie maximale
Chacun des 256 canaux de l’amplificateur de puissance doit avoir une puissance de sortie maximale d’au moins 1 kW en onde entretenue.
Renseignements généraux : La puissance de sortie maximale du système est donc de 256 kW, sans tenir compte des pertes et des hors pertes et des défauts d’adaptation dans le réseau d’antennes.
La puissance de 1 kW en onde entretenue fait-elle référence à la fréquence fondamentale seule, ou inclut-elle les harmoniques?
Cela signifie-t-il qu’on peut omettre les pertes après l’amplificateur de puissance? Ces pertes comprennent-elles l’affaiblissement dû au filtre, l’affaiblissement du contenu en harmoniques, les pertes dues au câble et au connecteur, les pertes dues au réseau d’antennes, etc.
Réponse 49
La spécification de 1 kW fait référence à la puissance incidente à la fréquence fondamentale. Cette puissance est mesurée après le filtrage des harmoniques, mais avant les longueurs de câble coaxial vers les antennes. Un filtre d’harmoniques type peut présenter des affaiblissements de 0,25 dB, soit une puissance incidente de 1 060 W à l’entrée du filtre. Cette valeur est dans la plage des plateaux seuls d’amplificateurs haute puissance à paire de transistors seuls lorsque la compression du gain est utilisée, et la combinaison de puissance ne semble donc pas nécessaire. Un dispositif à amplificateur de puissance modulaire ayant cette capacité devrait tirer moins de 10 A à une tension alternative de 208 V. Cela implique un appel de puissance total de moins de 533 kVA pour l’ensemble des 256 modules d’amplificateurs. Les 67 kVA restants devraient être suffisants pour l’autre équipement. Plus particulièrement, aucun conditionneur d’air n’est nécessaire, parce que, dans l’Arctique, on peut toujours utiliser de l’air frais de l’extérieur pour le refroidissement.
Question 50
Peut-on obtenir une copie plus claire de la LVERS, car nous voulons être sûrs des exigences?
Réponse 50
Voir l’annexe A ci-jointe.
Question 51
L’attestation de sécurité individuelle est-elle nécessaire surtout pour connaître l’emplacement ainsi que pour accéder au site?
Réponse 51
L’attestation de sécurité est nécessaire pour connaître l’emplacement des sites. L’État n’expliquera pas les exigences relatives à l’accès au site dans le cadre de la présente DP pour éviter de révéler l’emplacement des sites dans un forum non classifié.
Question 52
Les personnes qui participent à la fabrication de l’équipement et des abris doivent-elles obtenir une cote de sécurité de niveau SECRET si elles ne sont pas informées de l’emplacement du site?
Réponse 52
Non.
Question 53
La section 1.1 (en anglais seulement) indique maintenant que le point d’observation sera dans la RCN. Par contre, je pense encore que c’est ambigu, car le premier paragraphe de cette section indique que « le Canada publiera le contenu… », et la page couverture des dernières questions et réponses datées du 10 avril 2018 indique que l’annexe classifiée ne peut être divulguée « que sur demande aux soumissionnaires qui satisfont aux exigences en matière de sécurité ».
Pour bien examiner, comprendre et répondre à la DP, nous ne pouvons pas seulement regarder l’annexe classifiée pendant une courte période. Nous ne sommes pas dans la RCN; par conséquent, il est irréaliste de devoir se rendre souvent au bureau pour examiner la partie classifiée.
Pouvez-vous réévaluer les exigences pour déterminer si vous pouvez nous envoyer le document classifié par courrier sûr (p. ex. enveloppe double, étiquette, etc., conformément aux procédures ISM)? Veuillez répondre le plus rapidement possible.
Réponse 53
La consultation de l’annexe D aura lieu dans la RCN. Le Canada prévoit que la consultation du document ne nécessitera pas de nombreuses visites dans la RCN.
Question 54
6.4.5 Conduite de l’exploitation
6.4.5.1 L’entrepreneur doit fournir les ressources permettant d’assurer l’exploitation de toutes les composantes fonctionnelles du système, et maintenir le système en état opérationnel jusqu’à 12 heures par jour pendant 14 jours consécutifs.
Combien de séances opérationnelles de 14 jours consécutifs y aura-t-il chaque année? Est-ce qu’une période de temps minimale sera établie entre les séances opérationnelles de 14 jours consécutifs? Pourriez-vous nous fournir un calendrier théorique et les dates auxquelles auront lieu les séances opérationnelles de 14 jours consécutifs?
Réponse 54
Il y a une opération par trimestre (3 mois).
Question 55
2.4.3 Capacité de stockage des données
Le système doit disposer d’une capacité de stockage des données d’au moins 120 téraoctets en plus de l’espace requis pour les applications logicielles utilisées par le système.
Remarque : L’expérience passée relative à l’endurance du personnel dans des lieux éloignés a montré que les opérations se déroulent généralement jusqu’à 12 heures par jour pendant environ 10 jours, ce qui nécessite environ 120 téraoctets de stockage pour l’acquisition de données au rythme de 1 téraoctet à l’heure.
Il semble que les paragraphes 6.4.5.1 et 2.4.2 comportent des exigences contradictoires en ce qui a trait au nombre de jours opérationnels. S’agit-il de 14 ou de 10 jours consécutifs?
Réponse 55
Le paragraphe 6.4.5.1 est le besoin. Le paragraphe 2.4.2 contient un exemple illustratif de projets antérieurs.
Question 56
Objet : Poids de l’abri
Les paragraphes 3.4.1 et 3.4.2 font état de limites maximales de poids et de levage, mais ne précisent pas les valeurs de poids réel.
Pour chaque site, quelle est la capacité de poids maximale des différentes pièces d’équipement (traîneau, camion à plate-forme, chariot élévateur, grue, etc.) qui serviront au transport et au levage des abris?
Réponse 56
Il y a une limite de levage de 10 000 livres (4 535 kilogrammes) pour un seul objet. Si nécessaire, l'abri peut être expédié vide et l'électronique expédiée séparément dans des boîtes.
Question 57
Objet : Hébergement sur place
Pour chaque site, combien d’employés de l’entrepreneur peuvent être hébergés?
Réponse 57
Jusqu’à quatre.
Question 58
Définition de l’équipe du soumissionnaire
Question : Est-ce que le « soumissionnaire » est une personne morale unique (entité juridique ou coentreprise juridique) devant présenter une soumission en son propre nom pour démontrer qu’elle possède toute l’expérience nécessaire, entre autres, et en fonction de laquelle une note sera attribuée?
Réponse 58
Non.

CanadaBuys, Données ouvertes du gouvernement du Canada · données du 3 octobre 2026

Précédents — ce code chez cet acheteur

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte.

Soumissionnaires

la source se tait — Le jeu de données ouvert publie les soumissionnaires avec le résultat. Aucun résultat publié dans le jeu de données ouvert, plus d'un an après l'échéance.

Le prix à battre

la source se tait — Le jeu de données ouvert ne publie aucun montant soumis pour cet avis.

Historique de l'acheteur — derniers contrats adjugés

D'où viennent ces chiffres ?
réservé · abonnementConsultations épuisées pour ce mois-ci : ce bloc s'ouvre avec un compte. Gratuit avec un compte

Adjudication

la source se tait — Aucun contrat signé publié dans le jeu de données ouvert, plus d'un an après l'échéance.

Documents

Documents
DocumentLanguePublié
Adresse non publiée Chercher sur CanadaBuys—28 mars 2018
Document d'appel d'offresFR28 mars 2018
Document d'appel d'offresEN28 mars 2018
Document d'appel d'offresFR28 mars 2018
Document d'appel d'offresEN28 mars 2018
Document d'appel d'offresFR28 mars 2018
Document d'appel d'offresEN28 mars 2018
Document d'appel d'offresEN28 mars 2018
Document d'appel d'offresFR28 mars 2018
Document d'appel d'offresFR28 mars 2018

CanadaBuys, Données ouvertes du gouvernement du Canada · données du 3 octobre 2026

Avis similaires ouverts

la source se tait — Non calculé : la source ne publie pas de classification pour cet avis.

Citer cette fiche
Permalien
https://www.laureo.ca/avis/cb-PW-18-00822129
Citation
Lauréo, « Site de réception radar transhorizon polaire », Travaux publics et Services gouvernementaux Canada, avis nº W7714-186492/A, données du 3 octobre 2026, d'après CanadaBuys (gouvernement du Canada, OGL-Canada-2.0). https://www.laureo.ca/avis/cb-PW-18-00822129
Réutilisation
Chiffres et texte réutilisables avec attribution. Les données de la source sont publiées sous la Licence du gouvernement ouvert – Canada.
Signaler une erreur
Site de réception radar transhorizon polaire — Travaux publics et Services gouvernementaux Canada — Lauréo